Компьютерное железо

Какие компоненты компьютера создают наибольший шум?

буду благодарен, если напишите в убывающем порядке (типо кулер, видяха и т.д.) ps хочу собрать бесшумную систему
бесшумная только на пассивном охлаждении. Любой самый тихий кулер шумит. Или с применением охлаждающих электронных компонентов типа элементов Пельтье но удовольствие крайне дорогое. Водянка не панацея т. к. жидкость в ней опять охлаждается с помощью кулера.
Но можно пойти и простейшим путём поставить малошумящие кулера на 14 - 19 Дб в т. ч. на дополнительный обдув видеокарты. И установить кулера и харды через резиновые амортизаторы. Например так сделано в кузове termaltake lanmoto/ Совсем от шума не избавишься но сведёшь его к минимуму. Малошуящими кулерами славятся CoolerMaster и Chinatech а на проца однозначно Zalman или малошумящий CoolerMaster но цена этих девайсов .больше 2-x шт.
Анатолий Белов
Лучший ответ
колонки
Сергей Лубянов
куллера, жесткий диск и привод. все что движеться, все шумит.

з. ы. люди, советующие водянку как бесшумное охлаждение, вы водянку хоть раз видели? угадайте что там гоняет воды по трубкам и что охлаждает радиаторы? все те же винтеляторы и насосы.

з. ы. ы. обсолютно бесшумный компьютер возможен, но стоит дорого.
Сергей Ипатов
кулеры
Askhat Zhanuzakov
Кулера и некачественные хард-диски.
chimkentec
спрашивай тихие куллеры но и они со временем орать начнуть не что не вечно
Сергей Ломкин
кулеры
Вентиляторы. Хочешь бесшумную-собирай на водяном охлаждении.
Илья Гладышев
обсалютно бесшумную систему ты не соберёшь =) разве что с полным водяным охлаждением но оно стоит денег =)
Хочешь бесшумную систему - покупай водяное охлаждение :)
А если хочешь классику - большие радиаторы и малооборотистые кулера.... как выход. Радиаторы лучше медные...