Компьютерное железо

Так ли нужен ssd?

Нужен ли вообще ssd? Без него компьютер может работать, но с ней он будет это делать куда быстрее. Скажите, обязателен ли ssd для данной сборки:
Корпус : Zalman Z1 без БП
Процессор : intel core i5 8400
Видеокарта : Gigabyte GeForce GTX 1050 TI G1 Gaming 4.0 GB
Материнская плата : MSI Z370-A PRO
Охлаждение процессора : Cooler Master Geminill M5 LED 120 mm.
ОЗУ. Две плашки : Kingston HyperX FURY Black DDR4 2400 MHz 4 GB
Блок питания : Aerocool Value VX-600.
Жёсткий диск : Seagate ST2000DM006. 2 TB
На сколько mb и от какого производителя лучше брать.
нет, не обязательно, но с ним лучше))) Ах. ещё. HDDлучше не 1 на 2 тб, а 2 по 1 Тб поставить
Сергей-123 Шиманский
Лучший ответ
Он нужен не сборке, а тебе...
Сборке - нет. Это нужно исключительно пользователю.
Олег Галимов
У меня обычный жёсткий диск и меня устраивает.
когда доллар был по 35 - да, тогда был желателен, а сейчас - хотя бы на бюджетную видеокарту хватило
Абдулла Агили
Быстрая загрузка уровней
Это первый и самый важный фактор, который отличает SSD от HDD. Игры не просто так весят 50 Гбайт – из этого массива данных они постоянно «забрасывают» необходимую информацию с накопителя в оперативную память. И с SSD загрузка уровней происходит быстрее. Причём, чем хуже оптимизирована игра – тем больше разница между жёстким диском и твердотельным накопителем. Главным образом эта «фича» проявляется в офлайн-играх, хотя скептики будут кивать на то, что в онлайн-сражениях с SSD после загрузки нужно ждать «медленных» игроков и отсчёта начала раунда. Но даже в этом случае владельцы компьютеров с SSD в команде успеют обговорить тактику, пока остальные будут наблюдать экран загрузки и заваривать чай. Кроме того, для HDD несколько окон одной игры (жесткие будни геймеров в MMORPG) – пытка, а SSD переносит такую нагрузку без проблем. И не забывайте про моды, которые часто бывают «прикручены» к движку через сторонние библиотеки и скрипты. То есть, подгружаются в память сторонним, нештатным образом. Жёсткие диски очень не любят такую «спонтанную деятельность», а для твердотельных накопителей разницы нет. Стабильный FPS даже на пределе возможностей компьютера
SSD очень полезен в играх с большим открытым миром – сколько бы ни было в ПК оперативной и видеопамяти, open-world время от времени отправляет в память новые участки карты и всего её наполнения. И твердотельный накопитель с минимальными задержками в этом деле гораздо более расторопен, чем механический жёсткий диск, в котором считывающая головка должна переместиться к необходимому «блину» и считать с него информацию. Это если HDD не будет «отвлекать» на себя бурная деятельность Windows 10 в фоне.
Вдобавок, SSD компенсирует недостачу оперативной памяти, если игра оказалась слишком прожорливый. Windows очень любит использовать файл подкачки по делу и без, причём многие игры даже отказываются работать без активации swap. А этот самый swap, напомню, отбирает себе гигабайты из накопителя, чтобы использовать эту память в качестве ОЗУ. По скорости доступа к информации жёсткие диски проигрывают SSD на порядки, поэтому, если с твердотельным накопителем компьютер сможет тянуть игру «через не могу», то с жёстким диском вас ждёт слайдшоу.
Операционная система без «лагов» медлительной механики
Когда объём SSD был на уровне флэшек, а цена – космической, энтузиасты использовали их сначала как кэш для ОС, а чуть позже – как отдельный носитель для системы (в случае с ПК-геймерами, Windows). И правильно делали.

Потому что с SSD Windows перестаёт «икать», если вы не закрыли перед игрой браузер и соцсети что-то там обновляют. ПК гораздо быстрее включится после того, как в синглплеере игры вы отправили компьютер (и себя) в режим сна. Не начнёт подёргиваться, пока у вас запущена игра в Steam, если Origin или UPlay начнут качать обновления и «патчить» установленные игры. Система на базе SSD не только быстрее стартует, но и стабильнее работает в играх

«Работа с обновлениями: Завершено 10%. Не выключайте компьютер»

заканчивается намного быстрее, чем на компьютере с жёстким диском. Да, это мелочи, но они действуют на нервы, а нервные клетки не восстанавливаются.
Arthur Nurlanov
Нет конечно. Чуть быстрее будет отклик. Как на смартфоне епта
Lorion 8
В 2018 - да. Да да и ещё раз да! И у тебя дерьмо ПК, во первых, не Ryzen 5 2600, i5 и дерьмо это синонимы. Во вторых, 1050Ti просто кусок дерьма. В мусорку. самую дешёвую GTX 1060 3GB покупаем. Блок питания дерьмо, Аерокул вообще дерьмо. ОЗУ ненужная фигня, мать на АМ4 покупаем, Samsung покупай ОЗУ
Anton Aniskin
под систему было бы лучше, ведь самое медленное в системе это ннд
Андрей Пермь
Смотря что ты хочешь на выходе иметь. И для чего тебе нужен пк
Лёшка Третьяков Мисс Фортуна FOREVER!!!!
ssd быстрее харда и его дефрагментировать не надо /
лучше возьми мать дешевле, а то берешь на Z чипсете с таким процем .
и жесткий диск возьми WD
Если windows 10 и выше то нужен