Компьютерное железо

Какой винт лучше, WD или Seagate?

Данияр Яхьяров
без разницы
но если на нем собираешься хранить например игры или систему - то бери не менее чем 7200 оборотов
по поводу твоего выбора
ST1000DM010 - на работе с 2012 такие пашут 14 штук все живы
вестерн WD10EZEX - пара штук - так же стабильно работают
и еще не менее важное - компьютер должен стоять устойчиво и не должен при работе подвергаться качениям, тряске, вибрации внешней
т. е. ноги на комп не ставь, стол не качай, и сабвуфер на комп не ставь, и не шевели комп пока он работает
но в любом случае если хочешь чтобы работали долго и надежно - делай обдув куллером жесткого диска, без него не факт что долго проработает
Ма
Максим
Лучший ответ
WD black
**
* *
выбирать надо из конкретных моделей и по своему бюджету, а не по бренду.
есть к примеру WD GOLD.
Данияр Яхьяров 1 ТБ Жесткий диск WD Blue [WD10EZEX]
1 ТБ Жесткий диск Seagate 7200 BarraCuda [ST1000DM010]
Seagate
Сайн Изeкенов
Вопрос из разряда "кого ты больше любишь папу или маму" или "хрен редьки не слаще". Сдохнуть может и тот и другой.
Женёк Рамеев
WD бери! SEAGETE нынче не те, что раньше - шумные, хрустящие, трещащие, жужжащие, ПИ-ДЕЦ короче !
Сергей Гребнев
Очень старая тема что лучше что хуже. Достаточно информации по этому накопили и публикуют сервера работающие на бытовых SATA дисках которыми пользуемся мы. Первый по надежности был и остается Hitachi, потом с небольшим отставанием идет WD и далеко за бугром от них в сторонке курит, отставая по надежности и долговечности работы - Seagate, но признаться не брак, суперски и стабильно работающие диски, не вызывающие нареканий, просто не живут в большинстве своем так долго как Hitachi и WD.

И немного "О птичках". Такой диск как Toshiba покупать не стоит так как это ребрендированная отбраковка Hitachi по магнитной поверхности. Дешевых Hitachi формфактора 2,5 тоже покупать не стоит, так как это ребрендированная отбраковка WD. Последние в 2012 году выкупили производство HDD Hitachi и все что сходит бракованное с конвеера дисков WD формфактора 2,5 переименовывают (ребрендируют) в Hitachi. Слва богу Hitachi форм фактора 3,5 это качественный товар и уже с прошивкой от нового хозяина - WD, что прекрасно видно по кривой/синусоиде амплитуды чтения свойственной только WD.
Лев Шкробов
Немец 100К Хитачи
а вот это не знал!
И немного "О птичках". Такой диск как Toshiba покупать не стоит так как это ребрендированная отбраковка Hitachi по магнитной поверхности. Дешевых Hitachi формфактора 2,5 тоже покупать не стоит, так как это ребрендированная отбраковка WD
Тарас Султанов какой же это бред
для начала нужно просто определится для чего тебе нужен диск и как позиционирует диск производитель, а то наберут редов гринов и аналогов от других фирм по позициоринованию, а потом ноют что плохие диски
в то же время не организовывают охлаждения нагруженным дискам
у меня и сиагейты и самсунги, и хитачи, и вестерны - все живы и здоровы, при том что работают 24/7, и относительно свежие диски конца 2016 года уже имеют наработку по SMART в районе 8,6 тыс. часов
Данияр Яхьяров Ай, всё равно рандом
Слава Борисов
Я бы оценил их как равные, у сигейта косячных партий было даже поболе.
Denis Sergeev
Хитачи. У меня 3 ЖД. Все работают.
А в общем зависит от БП ещё и перевозки и хранения ЖД!

Я бы посоветовал из предложенного WD РЕД. Или блек если игры.
М3
Муса 3Мк
Максим ред для домашнего компа - хуже не придумаешь
ред создан для систем хранения, там где диску нужно быть постоянно включенным, чтобы отдать данные по запросу без лишних раздумий
но для работы в компе где надо или быстро считать или быстро записать раз в день
лучше будет Black и Blue на 7200 оборотов
к тому же они останавливаются при бездействии, что в плюс к надежности, у меня например вообще хард в системе большую часть времени стоит
т. е. ред за год наработает часов во много раз больше чем тот же Blue
Данияр Яхьяров Диску 2 года всего, а уже ошибки какие-то. У меня тоже Тошиба проработал 3-4 года, тоже показывало Хорошо. Потом диск загрузился на 100%, зависло там что-то, я перезагрузил, и всё - накрылся
WD если из двух этих

а вообще это хитачи