Компьютерное железо

Самопальная термопаста из металла.

Если взять порошок из золота (999 пробы, есть варик), связующее вещество какое нибудь годное, типа термостойкого силикона, будет ли эта хрень лучше жм? По затратам - понятное дело, будет несоизмеримо))). Интересует только профит. Может кто извращался с такой темой подобной?
Игорь Иванов
И если что, серебро лучше золота. А графит - ещё лучше...
Золотят контакты, чтоб они не окислялись.
+ надо грамотно выбрать связующее вещество.
Если хоч прям, чтоб метал, то бери галий.
Хотя Я ХЗ как он смешивается с другими веществами, и теплопроводность как-то не особо у него...
Но мож чо похожее есть...

Для справки...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Теплопроводность
Tilek Osmonov
Лучший ответ
Игорь Иванов да, допустим я меняю золото на серебро (999.99), и этот порошок можно смешать например с магазинным ЖМ, и оно даст большую теплопроводимость?
некоторые "колхозники" термопасту даже из зубной пасты делали - отбеливающей, с частицами алюминия ;)))
Ильгар Юсифов
Игорь Иванов ну зубная паста - полнейшая дичь) она же сохнет как сука
Не будет, и судя по аве тебе жм нах не нужен, его нет смысла мазать на крышку - выигрыш только пару градусов по сравнению с пастой - его мажут на кристалл у процов интел для лучшего теплоотвода
Данил Авершин
Игорь Иванов имею ввиду именно как замену термоинтерфейса между крышкой и кулером.
Между термопастой и этой "золотой пастой", скорее всего разница будет.
А будет ли между ней и жидким металлом каким нибудь, что в свободной продаже есть, на основе галлия который?
Если жидкий металл не даёт снижения температур по сравнению с хорошей термопастой, то и золотая паста не будет лучше ни обычной, ни жм.
Т. е. только от большого безделия можно попробовать.
Даня Лесков
в золоте смысла нет. Тепло хуже проводит.
Лучше медь или серебро
Игорь Иванов мм.. ну да. А если серебро? Думаешь проканает?)
Мне интересно - будет ли разница между ней и жидким металлом каким нибудь, что в свободной продаже есть, на основе галлия который?
Надо еще смотреть на гальванизацию )
Игорь Иванов а подробнее?
главное, что б не замкнуло нигде. она же еще электропроводящая будет.
думаю в принципе если связующее вещество годное и порошок достаточно мелок то можно было бы попробовать
из металла делать не стоит, она будет электропроводная, как уже было замечено. А вот из силиконового масла со смесью нанопорошка оксида бериллия или на худой конец оксида алюминия это можно попробовать.