Компьютерное железо

Сколько стоит хорошая мат. плата?

Читал, что если поставить на слабую и дешевую мат. плату мощный процессор, мощную видеокарту, БП на 750W и много оперативной памяти, мат. плата не выдержит и какая-то херня произойдет с электрической цепью.
1. бп на 750 уже не нужен в 2018-2019. (примечание: есть исключения)
2. На качество мат. платы в основном влияет уровень конденсаторов, он определяет насколько она будет долго жить, но это сложно, нужно разбираться в спецификациях. Если простыми словами, то более качественные от 10 тыс рублей, НО все равно есть исключения. Тут можно вечно отвечать на этот вопрос) Но раз уж дочитал до сюда. Еше важно количество цепей (фаз) питания (это как раз по твоему вопросу, именно их качество определяет насколько качественные комплектующие ты сможешь поставить). Это такие маленькие черные квадраты (обычно вокруг сокета) по количеству их должно бить не менее скажем 24 штуки (это примерно 12 фаз). Этого будет достаточно для gtx 1080+ryzen 1700х скажем.
3. ОЗУ, практически все поддерживают 32 гб, если не будешь ставить больше, то забудь про этот параметр.
4. Очень часто мать стоит скажем тысяч 14, но по качеству не будет отличаться от матери за 5-6 тыс рублей. Тут они берут за rgb подсветку, m2 х2, радиаторы, красивые бексплейты и 10 usb 3.1.
---------------------------------------------
Если будешь играть то бери мать от 8 тыс+ бп не более 600w(чем дороже, тем лучше будет качество и меньше проседания по 12v).
Исмаиль Сулейманов
Лучший ответ
3000 рублей - 20 000 рублей, вся зависит от тебя
40-50$. И платы слабыми или мощными не бывают - есть платы либо стандартные, либо для разгона.
Erkebulan Derbisalin минимум-100s
ты давай там употребляй отдельно котлеты и мух, а то "навалил" всё в одну кучу ;)))
Артём Солодов