Компьютерное железо

Сколько стоит заменить материнскую плату на компьютере?

И что выгоднее: поменять старую мат. плату на новую или купить новый комп?
Все зависит от нескольких факторов. Большую часть из них - Вам уже перечислили. В первую очередь, стоит обратить внимание на то, сколько лет вашей материнской плате. Если она была куплена относительно недавно (года два - три назад) , то заменить её не составит особого труда (хотя, в отдельных случаях, придется и поискать) . Если же она "старше" - то могут возникнуть серьезные (а порой - даже непреодолимые проблемы) .
У меня знакомый "имел счастье" оказаться в подобной ситуации. Комп шестилетней давности, сгорела материнская плата. Стал искать замену - а её просто нет. Раньше - оперативная память была DDR2. А сейчас - на всех, поголовно, DDR3, и сокет под процессор его уже давно в вечность канул ...Он, конечно, мог походить по комиссионным магазинам, поискать Б. Ушную плату, подходящую для него. Но они - уже, считай - раритет. Так что, он не стал "париться" и просто новую сборку себе собрал.

Поэтому, все, в первую очередь, зависит от того, сколько уже лет вашему компьютеру.

Что выгоднее? С финансовой точки зрения - поменять материнскую плату.

Но (повторюсь) , если вашему ПК уже много лет, то, гораздо лучше и целесообразнее будет собрать новый системный блок. Да и различие в скорости/качестве работы вы тогда сразу почувствуете. Как-то так ...
Misha Misha
Лучший ответ
Смотря какой старый, мощность БП, плата, память, процессор и т. д.
для того у кого руки растут из плеч ничего не стоит ну если плата новее по сокету то да поменять мат. плату
Komroni Gulmurod
Если старая материнка не очень старая, то можно только ее заменить, а если ей лет шесть, то придется менять и все остальное, соответственно только корпус не придется покупать.
если очень старая то дешевле купить подержанный системный блок (примерно 4-5 тыс.)
T*
Tima ***