Компьютерное железо
можно ли увеличить память на дискретной видеокарте?
можно ли увеличить память на дискретной видеокарте? при условии, что есть два свободных места под чипы памяти? видяха gtx 1060 от palit 3gb

Здравствуйте,
В видеокартах на базе GTX 1060 6 GB и на базе GTX 1060 3 GB используются разные графические процессоры, графические процессоры, используемые в видеокартах на базе GTX 1060 3 GB, не предназначены для установки 6 GB видеопамяти, при этом версии BIOS для GTX 1060 6 GB не совместимы с версиями BIOS для таких видеокарт.
Комментарий про какую-то "экономию", конечно, забавный, подсистема питания у видеокарт на базе GTX 1060 производства Palit Microsystems полностью соответствуют референсному (эталонному) дизайну NVIDIA по схеме 3+1, при этом используются более эффективные сборки DrMOS, что позволяет устанавливать мировые рекорды разгона в том числе на недорогих видеокартах серии Dual, не говоря уж про какое-то "да ещё" в контексте первого места Palit Microsystems в мире на рынке дискретных видеокарт с одним из минимальных процентов брака на количество выпускаемых видеокарт в индустрии, недавнее подтверждение (компания Gainward принадлежит Palit Microsystems, современные видеокарты фактически отличаются логотипами и оформлением кожухов систем охлаждения, в этом случае серии JetStream соответствует серия Phoenix).
Установка Дверей 24.рф
А между тем чуть позже на пикабу опубликовали пост https://pikabu.ru/story/apgreyd_gtx1060_3gb_do_6gb_6358231 который полностью опровергает выше написанное - чуть ниже в этой статье написано и про палит, где так же путём изменения конфигурации страпов и замены банок памяти получили работоспособную версию на 6гб. Хитрите, уважаемые, о том, что процессор не поддерживает 6гб. Не удивлюсь, если путём такой же игры со страпами и биосом можно будет заставить работать два пустых посадочных места под банка ОЗУ..
А ты попробуй и нам расскажешь. Как прошло.
Фархат Кудайбергенов
это чисто теоретический вопрос.. во всяком случае пока
хм... ну теоретически можно
Ну знающие люди смогли бы сделать, но тут не только нужно чипы припаять, нужно еще и биос сделать. Проблем достаточно много, например 6гб явно не поставить, чтобы получилось от другой биос накатить, тк у 3гб чип порезан, да и 6гб набираются чипами по 1024, а 3гб по 512мб. Но знаю одного который этим промышлять может, но он реально сильно в этом шарит.
Я вот про 1060 5гб маловато знаю, про неё сказать мало могу, у неё вроде чип не порезан, а как набрана память хз.
А вы уверены, что пустые места только под чипы памяти?..
А питание?
А биос не забудете перешить?
А питание?
А биос не забудете перешить?
Фархат Кудайбергенов
с этой картой довольно-таки интересно - там установлено два биоса. Один аварийный, а со вторым можно поиграть немного) питание скорее всего уже подведено к посадке микросхемы.. но это не точно )