Компьютерное железо

Нужно ли скальпировать процессор i7 для чего это? и что если его вообще не скальпировать?

нечего не надо скальпировать не трогай
Nurikee Suraganov
Лучший ответ
если производитель рекомендует то нужно, ищи инструкцию по скальпу на сайте производителя
Скальпирование процессора - снятие крышки теплораспределителя с кристалла процессора для замены термоинтерфейса. По умолчанию на части моделей процессоров между кристаллом и крышкой намазана термопаста, которой либо слишком много и она плохого качества, либо она со временем просто засохла. Она сильно ухудшает теплообмен с крышкой. Поэтому, чтобы снизить температуры или разогнать процессор, некоторые энтузиасты снимают крышку и заменяют термопасту на жидкий металл или на хорошую термопасту. Операция довольно сложна и рискованна, поэтому лучше отдать скальпировать проффесионалам. Скальпирование полностью лишает процессор гарантии. И стоит его производить только в случае разгона.
не надо его скальпировать, скальпируют его оверклокеры для макс разгона или когда ему уже лет 5+ и паста под его скальп-крышкой уже высохла, из-за этого он начинает перегреваться.
Динар Ахтямов GПочему она высыхает? У меня стоял старый AMD процессор и за 9 лет на крышке термопаста у него была нормальная хотя он грелся под 60 градусов
Не нужно скальпировать. Уже были видео сравнения температур до и после скальпирования. Результат разница в - 1 градус под разгоном на 1ГГц.
Так что бессмысленная потеря гарантии и риск сколоть кусок текстолита и выкинуть проц нафиг.

Самое смешное когда в старых видюхах и процах где на кристалле терможвачка меняют её на жидкий металл и не понимают почему проц резко перегревается и уходит в тротлинг. Глупенькие забывают, что от кристалла до теплораспределительной крышки пол миллиметра. И их жидкий металл лишь точечно контактирует.
Вообще-то под крышкой процессора не термопаста, а припой :))) Термопаста поверх той самой крышки.... Но в целом это делают оверлокеры для рекордов по разгону и для охлаждения ЦП жидким азотом, например, и в любом случае повседневно таким процессором пользоваться после скальпирования не получится, и обратно припой вернуть в домашних условиях невозможно это делается только на заводе... И еще -гарантия теряется моментально. В общем, не парься по этому поводу, простых пользователей и геймеров это никак не касается :))
Динар Ахтямов У amd сплав давно и интел сплав ставили но щас там термопаста под крышкой у интел