Здравствуйте!
Есть процессор I7-7700. Заявленное тепловыделение 65 Вт тепла.
Сначала стоял боксовый куллер, в стрес-тесте в AIDA64 показывал температуру в среднем 90 градусов. (до 95 г. в пике) Вчера поставил башенный куллер be quiet Pure Rock с заявленным 150 Вт TDP.
В стресс-тесте той же AIDA64 уже показывал 70 градусов в среднем (76 в пике)
Вопрос такой. Почему при запасе теплорассеивание больше чем в два раза температуры всё равно такие высокие?
Компьютерное железо
Тепловыделение процессора I7-7700
как легла термопаста
какая термопаста
Дима Васильев
Термопаста TS-4 с заявленной теплопроводностью 4,8 Вт/мК. Тонким слоем по всей крышке.
I7-7700 сам по себе горячий. Ну и "привычная" терможвачка под крышкой делает своё дело
Скорее всего косяки в установке кулера, другого просто быть не может.
Дима Васильев
Не думаю. Кулер сел очень хорошо и плотно. Косяки с установкой сомнительны.
Смотрю тут многие тепловыделение и теплоотвод путают. Тепловыделение у 7700 как раз маленькое, проблема, что тепло отводится от кристалла на теплораспределитель плохо, но это проблема пасты.
А еще много лет школотроны говорят что АМД горячие, у интела просто термоконча под крышкой вот и все ))))
Сергей Охапкин
да ладно, если не разгонять то не проблема, я даже скальп не делал на 4770к ---выше 70 гр не поднимается температура, 95 Вт жрет ---замерял ваттметром .
Да у тебя АМД, эксперты говорят что интел холодный как труп
Сергей Охапкин
безграмотная лабуда, 8700к жрет порядка 140 вт, райзен 1700 в стоке 72 вт ))
А ты сколько хотел в стрестесте 40? может у тебя корпус духовка и не какой тебе башенный кулер не поможет, и плюс надо нормальную пасту купить, а не подделку китайскую у которой свойства хуже чем у гуана, был такой проц, и выше 55-58 не наблюдал даже в самую жаркую погоду
A A
Да у тебя водянка наверно стояла )))
на какую термопасту ставил кулер башенный? Ещё это зависти какая у тебя температура в комнате. И я не думаю что у процессор I7-7700 без индекса К должна быть такая температура 65 ватт может сами интел врут нам не может быть у данного процессора 65 ватт я думаю у данного процессора 75-77 ватт !
Дима Васильев
Термопаста TS-4 с заявленной теплопроводностью 4,8 Вт/мК. Тонким слоем по всей крышке
Слабоватый кулер приобрели. Нужно брать всегда с запасом.
i7 7700 и i7 7700k печки. Они очень горячие.
И проблема в плохом термоинтерфейсе под крышкой, точнее в плохой термопасте.
Нужно скальпировать. Видео: https://www.youtube.com/watch?v=UexO0kng7Y0
Тогда температуры должны снизится, ибо даже вода не поможет (СВО).
а еще крутые" посоны "говорят что амд это пздц печка
предыдущий проц был 7700к. РПекрасный камень, но горячий сам по себе писец как. В стабильном разгоне до 4.8 работал при темперетуре 85-90 (во время долгих рендеров). Кулер башня с двумя винатми.
Сейчас тредриппер х1950 с тепловыделением 180 ват. Брал ноктуа 140мм башню у нее 250 заявлено. Тепмература в разгоне была 80-85. Поменят на водянку с 500ватным рассеивателем, и это нихрена не означает что температура в разгоне упадет до 40)) Сейча 70 стабильно.
Проблема в тэрмоинтерфейсе. Более мощное охлаждение не поможет, Плохая термопаста под крышкой процессора не успевает отвести тепло от кристалла.
Скальпируйте.
Дима Васильев
А сколько скальпирование поможет сбросить градусов? Если пара градусов, то может и рисковать нет смысла?