Компьютерное железо

Действительно ли этот процессор мощнее i7 7700

https://technopoint.ru/product/f6df4cd0104b3330/processor-amd-ryzen-5-1600x-sale/
6 ядер 2 канала = 12 потоков
А при 3600гц это будет суммарно 43200гц, ято на 14400гц выше чем у интела. кэш больше. Работает с более мощной частотой озу.
Я чего-то не понимаю, почему он дешевле почти на 5 кусков?
A;
Alex ;-)
щас бы проц судить по суммарной частоте
Andrei Wolf
Лучший ответ
Alex ;-) А как? Все остальные характеристики одинаковые
В разных задачах эти процессоры ведут себя по разному. Где-то один мощнее, где-то другой. У ай7 мощнее одно ядро, против одного ядра в райзене. В райзене все вместе взятые мощнее, чем все вместе взятые в интел. Но так-же не стоит забывать что разные архитектуры и наборы инструкций - это то, что можно проверить только в тестах на конкретных задачах.
Для многопоточных приложений, может изредка будет райзен выигрывать. Вот если-бы 1700 модель, вот тут уже может и почаще бы она выигрывала)
В играх, как пишут, все-же интел лидирует. В обработке видео и прочих рабочих задачах, нередко райзены. Только вот 1600 врядли конкурент для 7700, вот 1700-1800 еще могут потягаться)
Еслиб я выбирал, то 1600 точно не купил-бы. Если и выбирать, то между 1700-1800.

PS частоты нельзя суммировать, т. к. это ДАЛЕКО не единтсвенный показатель, влияющий на производительность. Процессор 4ггц может быть значительно слабее чем 2ггц.
Сергей Шпиц
Частоты вообще не надо суммировать, надо смотреть тесты сколько попугаев в секунду даёт каждый. Но интел по любому лучше.
Андрей Якутов
Сергей Калоша Как раз таки в различных бенчмарках 1600 лучше...
Alex ;-) Как узнать что он лучше по характеристикам?
Alex ;-) Я вот нифига не шарю в компах
Смотря в чем и где! В играх к примеру, ФПС будет чуть ниже у АМД, НО! Интел при этом грузится на все 100 % в процессорозависимых играх, а АМУДЕ в тех же играх, на 70 - 80 % , то есть есть еще запас в производительности, а у ИНТЕЛА нет !
Sergej Syrbu у АМД тоже нету запаса - он грузится на полную в играх, точнее его ФПУ забиты на полную - попросту программы мониторинга не умеют показывать эту загрузку.
Потому что это АМуДе... Все как всегда - интел разводит хомячков на бабки...
Ну и судить о производительности процессоров сравнивая частоты и ядра РАЗНЫХ архитектур не имеет смысла.
Суммировать частоты нельзя так как кейби лейк и райзен разные архитектуры с различным ips и объёмом кеша.
Ты суммировал частоты??? серьезно??? амд холоднее больше потоков... интол чуть быстрее на 1 ядро.. я бы выбрал 1600
Alex ;-) Да, а что?
Александр Кокшаров Ну если 7700 в стоке будет, а 1600 в разгоне до 3,8-4 то разница практически нивелируется...
Да, лучше. Игры уже по тихоньку, но переходят на мультипоточность. Про работу в программах вообще молчу.
Родион Юрьев
Александр Кокшаров Киньте пруф, что хоть одна игра нормально работает с 12 потоками. Игры еле-еле на 8 потоков переползли... И то по большей части из-за яги с ее убогой производительностю на ядро из-за низкой частоты
Там ещё от завоза зависит. Бывает что проц боксовый с кулером стоит 18 к примеру а оемный 22 вот и пойми. Или в наличии проц стоит 12 р а под заказ 1 день тот же самый уже 19 или на оборот.
Александр Кокшаров Про завозы, это вопросы к нашим барыгам. 1600 сам по себе имеет рек. цену ниже чем ай7
Ну щас бы по частоте судить проц
7700 мощнее только в играх. В профф задачах 1600 хорош.
амуде зло
Izat Sharifi