Добрый день. Я захотел собрать себе систему за 53-54к. Но передо мной встало 2 вопроса. 1-какая связка лучше. А второй-какую материнку надо брать для разгона интел i3 8350K. Я знаю, что интел-процессоры под игры, а райзен под профессиональные задачи. Но надеюсь услышать умного человека, а не какого-то Леху с завода.


Игры жирнеют. И жирнеют капитально. Четырехпоточные процы уже не выходят из перманентной загрузки в 100%. 1600X двенадцатипотчный и он справляется легче и он с сокета AM4 который еще поживет как минимум степпинг.
А вот сокет 1151-2 сегодня жив, а на завтра никто ничего не обещал.
Ryzen "раком" поставит этот Core i3 и будет "иметь" его во всех прочих позах Камасутры ;)))
Лучше - Ryzen 5.
Почему:
- техпроцесс.
- общая производительность в целом.
- перспективность сокета.
- отсутствие терможвачки (не критично для i3, но тем не менее).
Что лучше? - если ты собираешься играть в старые игры и только в них - I3 из-за большего IPC и производительности на ядро.
Если же хочешь играть в новые релизы - Ryzen 5, потому что нормальный многопоток позволит тебе даже заниматься стримингом, о чем I3 будет лишь мечтать.
Достаточно тестов в тяжелых ЦП зависимых играх - например WD 2, AC Unity.
I3 статтерит и подтормаживает из-за малого количества потоков.
1)"интел-процессоры под игры, а райзен под профессиональные задачи" Бляха муха, это актуально там для i5, i7, но никак не для ай третьих с 4 потоками.
2) Зачем брать 1600X, когда есть 2600, который примерно столько же стоит???
3) 8 гб ОЗУ для такого компа мало
4) Много брака среди именно этой матери, прям каждая третья брак, а ещё на кривой биос жалуются
5) Термалтейк завышает цену
6) Охлад за 3к, да не нужно ему такое охлаждение, дипкула гмакса 400 хватит, там предел по разогну определяется не температурой под сотку, а тем, что он частоты тупо не держит.
7) Видеокарта от MSI, шлаковые у них видюхи однако
Райзен 1600х - сразу нет- будешь плясать с бубном скорее всего, т. к. память нужно будет разгонять до 3000
1.Я за райзен 2600 - исправлены ошибки, официально поддерживает частоту памяти 2933. Память брать либо 3200, либо на чипах самсунг и гнать (гугли какая память погонитсядо 3000)
2. Вентиль с подсветкой за 3500 косаря - ну хз
3.плату возьми нормальную и под разгон - чтобы через год полтора воткнуть просто райзен 2700х либо новый проц который выйдет