Компьютерное железо

Разница между 8GB и 16GB

Доброго времени суток.
Планирую купить xiaomi notebook pro i7, вот только довольно большая разница в цене между 8г и 16г.
Существенная ли разница, и в случае если после использования не хватит 8, то можно ли в будущем увеличить до 16?
Что получается выгоднее?
можно вроде
смотри есть ли там свободный слот и сколько максимум поддерживает.
Виталий Андреев
Виталий Андреев
6 032
Лучший ответ
Ты определись сначала с задачами, которые собираешься на нём осуществлять...
...16 берите... этого и то не так много... на карту памяти только медиафайлы сохранять можно...
телефону-то? И 8 за глаза хватит.
Александр Архилей Ноут он берёт, ноут!
Ramil Gilmiev Тут слет специалистов что ли?
Даже название Mi Notebook не наталкивает на мысль, что речь не о телефоне?
лучше брать 16 гб а вдруг он не переносит на карту память скажем игры
Флешку купишь потом !
Сергей Пятанов
Сергей Пятанов
63 060
Ramil Gilmiev Еще один специалист...
Это же сколько ума нужно, что бы оперативную память флешкой наращивать?
Увеличить объем то можно, только скорее всего через сервисный центр.
Если у обычного ноутбука достаточно открутить несколько винтиков и снять заднюю крышку, то разобрать тоненький ультрабук будет сложнее...
Если переплата слишком большая - бери на 8 ГБ, разницы нет особо
В некоторых ноутбуках оперативную память расширить позже нельзя - это обычно пишется где-то в характеристиках ноутбука или обзорах на него. Тем более если это ультрабук, возможно, что там тупо нет места для второй планки, т. к. запихано туда все очень плотно.
Имхо, ноутбук достаточно мощный, а 8 гб в перспективе нескольких лет может начать не хватать, когда все остальное будет еще норм.

Уточни, можно ли впихнуть вторую планку именно в эту модель, если можно, бери с 8)
Андрей Ягниш
Андрей Ягниш
29 093
Разница между 8GB и 16GB нету
Бери 8 гб, если будет не хватать памяти, то докупишь карту памяти (она рублей в 700 обойдется)
Коля Камайкин
Коля Камайкин
15 229
Александр Архилей DDR4 то? 8 гигов? 700 РУБЛЕЙ? Только если белорусских))))))))
16 бери однозначно
Да, если купить доп. карту памяти! Про опреративку в вопросе не слова!!!!
Анатолий Романский Ага, оперативу картой памяти увеличивать)
Супер идея!
Анатолий Романский А какие 8 или 16 Гб могут быть у ноутбука?
Если он https://www.youtube.com/watch?v=kerWDJrb3CE - то память в нём распаяна, а дополнительных слотов нет.
Роман Исмаилов
Роман Исмаилов
10 124
Какая разница между одним полушарием мозга и двумя ?
Rustam Kockarov Гуманоиды существуют (жизнью это не назовёшь) с одним левым, то есть как машины - чисто логические расчёты, животные наверное с одним правым - инстинкты, обоняние, осязание, человек с двумя (преобладает в основном правое) сочетает все возможности, а главное объёмное восприятие пространства и способность к творению при синхронизации их работы)
Али Катиев Тут никакой
Можно и не переплачивать.
Разница между 2 и 4 Гб - Колоссальна
Разница между 4 и 8 Гб - Достаточно большая
Разница между 8 и 16 Гб - Ты не почувствуешь
***(_Adik_ Djumadillaev)*** Чё за бред, разница между 8 Гб и 16 Гб есть.
"и еще то, что оперативка распаянна на плате, 8 GB все таки этот минимум в наше время, в перспективе увеличить будет нельзя" Это цитата с отзывов с маркета, Так что если цель фото/видео редакторы - берите 16 Гб. И вообще там какие то проблемы с виндой, почитайте отзывы.
оперативку досунуть можно, если она не впаяна
Azaza Azaz
Azaza Azaz
3 892
Памяти много не бывает! Это тот случай, когда больше-лучше. Останется не востребована - и фиг с этим, а будет не хватать - будет ощутимо. Стоит ещё учесть, что производитель поставляет с устройством комплектующие, максимально адаптированные под него.
Сергей Борн
Сергей Борн
2 813
ультрабук под видео редакторы? Ну я фиииииг знает. Он же либо как утюг греться будет либо тротлить по дикому. Как по мне, под рендер, либо нормальный бук с взрослым охладом, либо полноценный десктоп.
Память расширить нельзя. Она прямо распаяна на плате. Так что если есть предположения куда у тебя будут применяться 16Гб - бери 16 без раздумий. Все равно ничего подобного на рынке России за такие деньги сейчас нет.
Ну для игрулек, монтажа и фотошопа 16, конечно, ну а если пользоваться мультимедией, и "лайт" раньше перечисленным можно и 8 гб, вот только тут небольшая проблема. Чаще всего эти 8гб поставят в 1 канал, это повлияет на производительность, но добавит возможность увеличить объём со временем, если, конечно, второй слот есть.
Это оперативной памяти? Если это оперативная то вроде нельзя увеличивать, если это обычная, то картой памяти
Анатолий Романский Вы прямо специалист, как я посмотрю...
по факту в реальной жизни и 8 хватает, как для фото (миллион фоток одновременно редактировать не будешь) так и для видео (конвертируется с одинаковой скоростью). разницы не замечал. если в кредит берешь то лучше 8 гб, нафиг переплачивать. а когда кошелек дорастет до 16 гб. тогда уже и ноут целиком обновишь.
оперативку можно добавить но нужно смотреть скоко поддерживает материнка максимальный обем
Память
бери 16
А для чего тебе этот ноут?
Vania Voroxta
Vania Voroxta
297
Сулейман Зиядов Документы, Фотошоп, видеоредакторы
16 Гикобайт это в два раза больше памяти чем в 8 Гикобайт.
В принципе, можно добавить потом еще плашку, но учитывая то - что он тонкий я не знаю сколько там слотов под память, но можешь попробовать заказать, разобрать и посмотреть сколько слотов под память (в 2 канальном режиме почувствуешь мощь) Ну а если 1 то сможешь позже просто купить себе 16gb плашку и поменяешь вместо 8gb.
Для тяжелых операций в видеоредакторе (рендер видео в 4к 60фпс) нужно минимум 16 гб. Если в видеоредакторе собираешься делать что-то не особо тяжелое, то и 8 гб сойдет, но будет уже впритык, поэтому советую все же брать с 16 гб
Если в там 2 слота для оперативной памяти, тогда можно будет потом добавить.