Компьютерное железо

Чёрный экран при вкл. компьютера. Подозрение на ЖД.

Предпосыл к проблеме был таков: с вечера комп был благополучно выключен, а работал отлично. С утра при вкл. начались проблемы. Не загружал даже биос, подумал на батарейку вытащил-подождал-поставил, ничего нового. Прочёл в нэте, тему с заглушками, махнул заглушки и вернул назад. Биос загрузился и дальше всё, чёрный экран при загрузке ос. Был один раз, когда винда зугрузилась, но с дикими тормозами и подвисаниями, недолго проработав, подвис и перезагруз системы и всё... Чёрный экран при нажатии ф8 и выборе загрузки безопасного режима или ос. - более вариантов нет.
При попытке переустановки виндовса с установочной флехи, так же чёрный экран и курсор по середине, если сдвинуть курсор любой угол, то экран становится светлее и всё на этом. Через дисковод такая же фигня, просто ч. э..
В нэте так же прочёл, что возможно это видяха или оперативка. Снял видяху подкл. к мат. п., а ему всё пофиг. Планки так же менял и ставил по 1, тоже пролёт.
Очень не хотел думать на мат. п. и решил сначало глянуть ж. д. на другом компьютере, короче говоря второй комп, с этим диском отказывался включаться при любом исходе, загрузка с офф диска остановилась на заставке виндовса, а при установке его одного, так же компьютер светит чёрным экраном.
Но по сути то этот ж. д. работает или как? Может есть какие нибудь варианты?
Ты сам ответил на свой вопрос - меняй ЖД.
Попробуй ещё запустить свой комп с флешки без ЖД, тогда точно будет ясно.
Владимир Николаевич Мехно
Лучший ответ
Владимир Размазин и всё, ни каких вариантов?
1) Загрузи BIOS/UEFI и посмотри, правильно ли марка\модель\версия\размер жёсткого диска там указана. Если не правильно – то неси в сервис.
2) Правильно ли он указан в очереди загрузки, если нет, то просто выставь правильную последовательность и попробуй загрузиться.
3) Попробуй загрузиться с внешнего диска (CD, флэшка, внешний жесткий диск) в любой операционной системе (DOS\Linux\WinPE). Выполни проверку диска, если вообще сможешь получить к нему доступ.
Если внешняя ОС видит диск и может получить к нему доступ:
- Проведи проверку целостности диска, программа AIDA64 или любая другая на твой выбор.
- Возможно, произошла Ошибка FAT таблицы (логическая), то есть диск в порядке, попытайся сохранить\восстановить нужные данные с него, удали разделы, пересоздай их и установи ОС заново.
- Возможно, повреждены файлы загрузки ОС или ошибка в "MBR". Специальными программами восстанови\сохрани нужные файлы и пересоздай разделы.
- Возможно, ты схватил вирус, тогда диск должен подключиться во внешней ОС абсолютно в нормальном режиме. Сохраняй данные, переразбей и переустанови ОС.

Если доступа нет, и диск не определяется вообще - неси в сервис.
Программы для восстановления данных и полное руководство здесь: http://hetmanrecovery.com/ru
Также посмотрите это обучающее видео:
- Как программой восстановить данные SSD диска после удаления или форматирования: https://youtu.be/sngHwTRl-s4
- Восстановление данных с неразмеченной или нераспределенной области жесткого диска: https://youtu.be/rbt6FWcp-nQ
- Как сбросить ноутбук к заводским настройкам (Factory or Hard Reset) или переустановить Windows: https://youtu.be/-7WEXMvAaL8
- Как разбить на разделы HDD, SSD диск, карту памяти или USB флешку: https://youtu.be/3xnVGg_PONw
Николай Цибров
ты батарейку-то проверил? она не на ядерном реакторе устроена. на сотни лет не рассчитана, если что. купи новую или попробуй вообще без нее.
Владимир Размазин да, второй комп с ней запустился