Компьютерное железо

В какой формат форматировать флешку на 16 гигов и почему?

Михаил Таркин
Лучше всего в файловую систему ExFat. Почему? Потому, что она специально создана для флешек. Она не изнашивает так быстро ячейки памяти, как это делают журналируемые файловые системы (NTFS, Ext3, Ext4, ZFS, Btrfs, прочие). Ты же значешь что у флешек ограниченное количество циклов перезаписи после чего им хана? Вот, теперь будешь знать, короче. А ExFat фс такая же хорошая для флешек как и обычная Fat32, но лишена её недостатков. То есть ты сможешь туда закинуть файл размером более 4 Гб, а на обычную Fat32 нет. Опять же, смотря для чего ты потом собрался эту флешку использовать. Если на компах открывать, то проблем нет. Бери и форматируй в Exfat, конечно. А если на всяких магнитолах в автомобилях включать музон или ещё на каких-то других устройствах, то там нужно уточнять, поддерживают ли они ExFat, а Fat32 они точно все поддерживают. И если ты не собираешься туда кидать файлы, размером более 4Гб, то можно и в Fat32 форматировать. Именно файл размером более 4Гб, а много разных файлов меньшего размера - запросто. Проблем нет.
Mr Jurabek
Лучший ответ
Михаил Таркин Выбрал ExFAT, а какой размер кластера ставить?
NTFS, ExFAT, FAT32, EXT4, EXT3 и есть ещё множество других,
но виндовс может видеть только первые 3

на FAT32 будет ограничение на размер файла до 4 гигабайт
Михаил Таркин Так в какой?
Зикрилло Кадиров С работой Ext3/4 на винде будут проблемы.
NTFS т. к. в ФАТ32 нельзя большие файлы переносить
Nurislam Artykov
Фат 32