Компьютерное железо
Производительность. Radeon RX VEGA 56 или GeForce GTX 1070 Ti ?
Почему до сих пор многие считают, что производительность видеокарты нужно судить только по разрядности шины? И зачем у видеокарт от radeon такая внушительная разрядность шины, если они значительно уступают многим видеокартам от nvidia с меньшей шиной?
Пропускная способность шины памяти высчитывается по формуле: [ширина шины памяти] * [частота памяти] = [х бит пропуск] / [бит в байте (8бит)]
_________________
Radeon RX Vega 56 :
Тип памяти ———————— HBM2
Частота оперативной памяти — 1600 МГц
Шина памяти ———————— 2048 бит
Пропускная способность = 2048 бит/8 * 1600 Мгц = 409,6 GB/s
....
GeForce GTX 1070 Ti
Тип памяти ———————— GDDR5
Частота оперативной памяти — 8192 МГц
Шина памяти ———————— 256 бит
Пропускная способность = 256 бит/8 * 8192 Мгц = 262,1 GB/s
Казалось бы 409,6 GB/s гораздо больше 262,1 GB/s? Но это если нужна многозадачность . Но в одной задаче (например, одна игра ) на практике другие цифры . Компенсировать потери в пропускной способности памяти можно установкой более быстрых типов памяти. И здесь самый быстрый GDDR5(GeForce GTX 1070 Ti) . Скорость передачи данных до 8 Гбит/с .У Radeon RX Vega 56 - HBM2. Скорость передачи данных от 1,6 до 2 Гбит/с при практически равном объёме .
И от объёма не много чего зависит .Пример — GeForce GTX 1060 с 3GB в играх быстрее, чем Radeon RX 580 с 8GB видеопамяти. Или самая "мощная" видеокарта на сегодняшний день Quadro RTX 6000 — G3D Mark в играх равен 21367 имеет 24 гигобайта, а менее мощная TITAN V CEO Edition G3D Mark равен 16988 имеет 32 Гб
В итоге индекс производительности в играх :

_________________
Radeon RX Vega 56 :
Тип памяти ———————— HBM2
Частота оперативной памяти — 1600 МГц
Шина памяти ———————— 2048 бит
....
GeForce GTX 1070 Ti
Тип памяти ———————— GDDR5
Частота оперативной памяти — 8192 МГц
Шина памяти ———————— 256 бит

Если не считать Vega с дорогой HBM2 памятью, то все видеокарты от AMD в одной ценовой категории лучше и производительный, чем от Nvidia.
1070 Ti и быстрее и жрет мало
учитывая, какой говнястый софт у нвидиа, то я бы вегу брал
(со всякой телеметрией, регистрацией и прочее) - зажрались просто
Если по существу - то это две разные карты, с двумя разными архитектурами.
Что одной хорошо - другой худо
Конечно GTX1070Ti ДжеФорсы и греются меньше и энергии меньше потребляют и видеодрайвера на них регулярно каждый месяц обновляются а не раз в несколько лет как у Радеонов.