Компьютерное железо

Вопрос про температура процессора

До этого температура процессора была 35-40 в простом режиме. Сейчас намазал термопасту и температура слата больше 40-50. С чем это связано?
Процессор Intel core i3 4160
Термопаста MX-4
А зачем было лезть и перемазывать? Сопливые школьники посоветовали?
Станислав Батраченко
Лучший ответ
Василий Жалнин Потому что с момента сборки пк прошло 4 года. И термопаста не менялась
Дохрена намазал или кулер с перекосом поставил.
"Слой достаточно тонкий" - слоя там вообще не должно быть. Хотя по идее, лишняя выдавится должна, ХЗ, разве что действительно намазал как масло на хлеб.
Samat Samat
Станислав Батраченко Даже на заводах мажут как масло на хлеб и даже два масла на хлеб. Только от этого разница не более 1-2 градусов разница.
это связано с дурной головой . которая рукам покоя не даёт
Тонкий слой термопасты хуже, чем толстый. Если толстый слой - лишнее выдавит радиатором. На эту тему есть статьи, тесты на ютубе, да и личный опыт четырнадцати лет эникейства доказывает то же самое.

В принципе может быть термопаста поддельная - всё же бренд известный и не из дешёвых. Может радиатор плохо прижали или кулер забыли подключить. Учитывая, что процессор холодный, то он такие показатели даже без вертушки может выдавать.

Для начала проверьте правильность установки и подключения. Если всё нормально, мажьте термопасту жирнее. Разница между толстым и нормальным слоем термоинтерфейса 1-3 градуса, если же мало намазать, то как раз такая ситуация может наблюдаться, особенно если основание радиатора маленькое и кривое.

Не слушайте тех, кто говорит, что много термопасты неправильно и вредно - у них опыт ковыряния с компьютерами уровня "диванный эксперт". Лучше при сомнениях мазать больше, особенно если речь идёт о бюджетных процессорах с низким тепловыделением. Тут и КПТ-8 было бы достаточно и показатели должны были быть лучше, чем вот так с МХ-4...
Ильшат Аминов
ну криво намазал или присобачил кулер очевидно
Еркин Нуртазин
Станислав Батраченко Там как не намажь - всё одно будет. На 10 гр. разницу не получить.
Ну вот нахрена ты при нормальной температуре проца туда полез? Заново теперь все делай
Василий Жалнин Боялся что проц без термопасты быстро накроется
Толстый слой пасты