Компьютерное железо

В чём причина глюков ПК ???

Раньше такого не было никогда.
Запускаю игру, гта5, всё работает, а потом раз, и игра начинает тормозить, словно оперативки не хватает. Как будто не 8гигов а всего 2
Чем протестить железо на поломки???
На что обратить внимание?
Обычно, такое бывает, когда в реестре скапливается очень много мусора.
Dima Рыморов
Лучший ответ
Виктор Шевченко Новая винда, ток переустановил
Попробуйте прочистить компьютер от лишнего!
Павел Кочетов
Виктор Шевченко Нет лишнего, новая винда
...выгрузить весь хлам из автозагрузки почистить реестр и остальное...
Проверить температуру в нагрузке, переустановить драйвер.
от нехватки памяти тормоза не будут

у вас перегрев
от того
что ком запылился
чистить полностью с заменой термопасты
видуху и бп то же чистить.
Muz Bell Bell
Алексей Мандык от нехватки памяти часто возникают фризы + у его видеокарты видеобуфер 2 гб, и скорее всего 2 гб не хватает игре, и нехватка видеобуфера компенсируется оперативной памятью, да и 8 гигов с его картой недостаточно
Запусти проверку памяти
Rafail Konstantinovskiy
Новый год виноват
Видеокарта жЫ.
Слабая. Вам нужна видеокарта с 4 гигами

p.s. 2 гига - разумеется будет в лимит памяти натыкаться, отсюда и тормоза =_=
Примерно так же мучался с r9 285, у неё тоже 2 гига. Но карта сама по себе софт хороший имеет ну и драйвер, посему обходилось без лагов сильных.
\(только подгрузка при полётах)
\\(драйвер кэшировал видеопамять в кеш оперативки компа. Благо 16 гигов было)

P.S.S. И скачайте уже наконец HWiNFO 64 - не мучайтесь с триалкой аиды
Syrym-Rosh Syrym-Rosh
отключить"обслуживание"
Извечная проблемa АМD и нВидиа!
Muz Bell Bell не надо пиздоболить
Чтобы наверняка - переустановить систему. Расписываю: делаешь бэкэп своих файлов, скачиваешь Windows 10 Media Creation Tool, записываешь образ на флешку, переустанавливаешь, запускаешь обновление системы, перегружаешь по необходимости, ставишь драйвера.

Посмотри какая ревизия материнки в других опциях AIDA64 -
1.0 http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-970a-ds3prev_10#support-dl
2.x http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-970a-ds3prev_20#support-dl
2.1 (FX) http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-970a-ds3p_fxrev_21#support-dl

Для карты:
https://www.nvidia.ru/Download/driverResults.aspx/141224/ru

DirectX:
https://www.microsoft.com/ru-ru/download/details.aspx?id=35

Далее в папке с игрой есть папка, которая начинается на _. Типа _Installer, установи ее содержимое.

Убедись, что вся оператива доступна. Пуск - значок шестеренки - Система - О системе - Оперативная память. Число должно соответствовать установленной памяти.

Вроде все. Удачи!
Ранил Заитов
Виктор Шевченко Свежая стоит, только ставил
перегрев процессора или видеокарты. чистить, мазать.
Саня Ходырев
С четыремя видеокартами надо очень тщательно следить за перегревом. И регулярно удалять пыль из корпуса и вентиляторов охлаждения. В первом приближении дело может быть в этом.
Сергей Епишин
Троттлинг небось
Не позорься ...
Semser Bolat
ctrl+alt+del и смотри что у тебя есть память и процессор
Egor.suvorov.1981
Почистить комп от мусора. Выше правильный совет.
Ваня Строгий
Виктор Шевченко Только винду переустановил нет мусора.
А видеокарта не слабенькая для таких игр?
https://gpu.userbenchmark.com/Compare/Nvidia-GTX-750-Ti-vs-Nvidia-GTX-570/2187vs3156
Сравните с топовой (2010 года) картой GTX-570. Ваша уступает по параметрам.
У меня ПК 2010 года и да, современные игрушки подтормаживают.
Виктор Шевченко 2 года работала на высоких, и вдруг резко стало висеть
Утечка памяти может быть
Nusrat Gaipov
Оперативная память расходуется постепенно, чтобы освободить ее нужно открыть диспетчер задач (Ctrl + Alt + Delete) и позакрывать приложения с масштабными циферками. Тогда и тупить будет меньше
Температура шкалит
msi afterburner во время игры запустить (графики: загрузки оперативы, температура цп и видюхи, загрузка цп и видюхи). Ты поймешь что происходит с системой во время игры. По ощущениям у тебя или антивирус кашмарит систему или оперативы нехватает или перегрев проца
Вероятно перегрев процессора или видяшки. Поставь GPU-Z и запусти его перед запуском игры - замерь температуру чипа видеокарты в простое. Не выходя из этой утилиты запусти GTA5 и в момент, когда начнутся подлагивания - сверни игру и посмотри какую температуру показывает GPU-Z. Часто при значениях выше 65-68 градусов (особенно этим грешат AMD карты) графика в играх начинает проседать! Если так и будет, то рекомендация - сменить термопасту и подумать как улучшить вентиляцию видяхи. Удачи!
Советую посмотреть не пеергриваются ли у тебя мосфеты на материнке. Они могут перегреваться, из за этого может бадать напряжеие на проце и соотвественно частота на нем.
Скачай OCCT, запусти тест и понаблюдай .
Так еще глянь загрузку очереди диска через диспетчер мониторинга ресурсов. Может у тебя что то жрет диск а когда игру запускаешь нагрузка еще больше становиться и от этого глюки. Вот что бы я глянул в первую очередь
Переустанови винду. Тоже так мучался, винда портится со временем. Засирается, как не выёживайся. Это как процесс старения, можно поддерживать но молодым уже не будешь. Просканируй комп при запуске антивирусом, возможно нахватал вирусни и она подгружает постоянно систему. Жесткий диск посмотри смарт, бывает когда ему нездоровится уже, он начинает тупить.
Скинь скрин диспетчера задач (полного), после нужно провести проверку ошибок реестра CCleaner.
Говоришь жта 5 лагает. У тебя точно включенно 8 гб. Система может использовать только 4 гб. Помоему
Виктор Шевченко А что их выключить можно разве?
В системе пишет 8
Может жесткий диск повредился.
Нужно провести полную диагностику. Нужен ПК мастер. А так можно почистить пк, не только с помощью ПО но и изнутри. Скачать или обновить драйвера видеокарты и процессора. Если сильно много забито памяти на ПК, это тоже одна из причин тормозов. А пока проблема не решена, снизьте качество графики.
Локальный диск C занят
поменяй термопасту на процессоре и видеокарте, почисти от пыли, и желательно проц с видеокартой смени, а то слишком уж донная у тебя пекарня
Ну смотри, во-первых программы есть, для очистки компьютера, допустим CCleaner, ну или нормальный антивирусник просто.
Во-вторых есть программы, при помощи которых ты можешь кол-во ФПС замерить, да и там показывается другая статистика, с которой можно отследить когда у тебя проседает и почему, но вот это уже название прог я не подскажу, извиняй.
Самый простой совет - компьютер на вирусы проверить, тем более если раньше не было такого (по Вашим словам), т. к. можно было просто этот вирус и подхватить. Они существенно на производительность действуют, особенно если это майнер какой-нибудь, не дай Бог.
Ybrjkfq Andriyanov
Все достаточно логично, НАГРЕВ ПРОЦА- понижение частот процессора, разработка от интел
прочисть комп и замени термопасту
аида 64 скачай, или ccleaner
может майнер или понизь настройки текстур, все-остальное оставь
Может быть майнер
Aleksandr Ivanov
А ты пыль то вычисти и термопасту смени. Как бы странно это не звучало, но действительно из-за пыли и высохшей термопасты у людей начинаются проблемы, и они думают да гадают что происходит)
Конечно же если ты скачивал GTA V с интернета, то некоторые скрипты могут не работать правильно, а со Steam, то это связанно с твоей системой
Виктор Шевченко Я же написал что до этого такого не было. Лицензия
на каких настройках гамаешь? скачай мси афтебюнер и посмотри загрузку видеопамяти, оперативки, и проца, может перегрев или тротлинг