Компьютерное железо

а почему при сборке пк всегда проц стоит дешевле чем видеокарта?

Потому что процессор продаётся без материнской платы и памяти, да и кулер простой, а видеокарта имеет память, процессор и свою "материнскую" плату и хорошее охлаждение.

Ryzen 5 2600 - 12к
8 гб DDR4 - 6к
Кулер - 1к
Итого: 19к без учета стоимости питальника и прочего на материнской плате для процессора

RX580 8Gb - 17К

В итоге видеокарта то дешевле обошлась
Рашид Артагалиев
Лучший ответ
потому что игроманы економят на процессоре
Юрий Тимофеев
Не всегда. Во многих процах есть встроенное графическое ядро. В офисных компах "отдельная" видеокарта вообще не нужна.
Игорь Константинов ну большинстве случаев
Видеокарта сама по себе компьютер - процессор (ГПУ), память, БИОС, различные прибамбасы для вывода изображения... Хотя есть и очень дешёвые - соответственно и ГПУ там проще.
Рома Омелянчук
А почему должен стоить дороже? Это вообще две разных вещи, как ты умудрился цены на них сравнивать?
Вадим Дильман
Игорь Константинов просто хотел узнать
не всегда, зависит от нужд, у нас на работе проц i5 7400 есть пару компов с i7 8700.
видяшки gt 710.

Дома - да, ибо на графон в играх нужна видяха.

В серверах например процы в разы дороже видях, там вообще встроенные видеоядра, а видяхи не видяхи по факту, а сопроцессоры (которые опять же не везде нужны).

Почему видяхи дороже - потому что сложнее изготовление, потому что это отдельная печатная плата, с отдельным VRM, контроллерами и т. д.
Кайсар Шерим
Это у игрюков так, у нормальных компов-наеборот.
Tima Iskakov
Это не обязательно, процессор может стоить несколько тысяч долларов, а видеокарта "всего" 700-800, все зависит от целей, для которых был собран данный ПК.
потому что проц - это просто проц, а видеокарта, даже старая - она сама как целый компьютер со своей памятью, материнкой и процом =)