Компьютерное железо

Что отличает игровую материнку от неигровой? В основном?

Название. "Бантики" типа подсветки. Яркие цвета. Больше ничего. А, иногда "армированные" слоты PCIex (чтобы юзер от радости не проломил картой 1080TI слот).
Lie @
Лучший ответ
Анатолий Лалетин всё ясно)) как всегда свистелки и перделки)
Дмитрий Штефанюк Это называется экран.
В основном, ее отличает инфантильный владелец-долбоеб.
Анатолий Лалетин Жёстко конечно, но вы меня успокоили)). так я и думал)
Попробуй на обычной не игровой материнки разогнать 8700 до 4.6. А потом попробуй прожить год чтоб она не сдохла
Андрей Муминов
Анатолий Лалетин если не разгонять разница есть? мне важнее долговечность и надёжность чем мощность.
отличает только цена, производителям же надо на дурачках деньги зарабатывать, а вот производительность компа от материнки не зависит уже лет 10 примерно .
Pavel Syuryukin
Анатолий Лалетин и это радует. для моих требований (погонять в не слишком новые игры хотя бы на средних) будет достаточно и обычной, короче)
Понятия игровой\не игровой приняты в среде малолетних геймеров как показатель свой крутизны, в смысле сколько родаки отвалили за ящик который через пару лет точно станет "не игровым".
Олег Газа
Анатолий Лалетин Ну ниже расписали что для больших мощностей критичны особенности конструкции, но мне в любом случае всё это не надо - сборка планируется бюджетная.
Линар Гайфулин Не, ну есть же сугубо офисная техника, мониторы там с большой задержкой обновления, мышки с маленьким DPI, клавиатуры, которые нужно долбить с ноги, чтобы гарантированно нажать кнопку, моно-гарнитура на одно ухо. А всё остальное вроде как игровое разной степени подходимости.
Кроме разгона и декора, ещё есть и конструктивные особенности:

Первый момент – система охлаждения, а точнее поддержка супер-кулеров башенного типа, высота которых может достигать под 170 мм, а вентилятор способен закрыть один, а то и несколько слотов для ОЗУ.

Геймерские решения лишены подобных недостатков в большинстве случаев, если только радиаторы DDR-памяти не обладают запредельной высотой. Здесь четко вымерен каждый миллиметр. Дополнительный момент – усилительная пластина с обратной стороны МП, которая не позволяет текстолиту выгнуться под тяжестью радиатора, масса которого может превышать 1 кг.

Раз дело коснулось усиления, то стоит обратить внимание и на армирующие элементы вокруг слотов PCI-E x16. Некоторые видеокарты весят порядка 1,3-1,5 кг, при этом в прямом смысле «висят» на текстолите материнской платы, хоть и закреплены частично винтами на корпусе.

Ремонтные мастерские знают немало случаев, когда порты PCI-E были в буквальном смысле вырваны с корнем благодаря излишне тяжелому геймерскому железу.
Анатолий Лалетин Благодарю. Но думаю для системы бюджетного уровня всё это не критично))
Внешний вид и подсветка,
Иван Антошин
Анатолий Лалетин три раза ха)) спасибо, это хорошие новости)