Компьютерное железо
Что должен знать продавец компьютеров?
Желательно со ссылками на необходимую литературу. Или, хотя бы, с названиями стоящих книг.
Продавец готовых компьютеров или продавец-конфигуратор?
Продавец наемный сотрудник или совладелец бизнеса?
Продавец на ставке или на одной из форм стимуляции?
Продавец легальный или серый?
Для этих 8 категорий продавцов разный состав знаний.
Чисто из опыта могу сказать одно. Любые книги и печатные журналы в конечно итоге больше вредят чем помогают. Они могут только в начале дать стартовый толчок в освоении базисных знаний. Все остальное - самостоятельная работа в инете. В первую очередь с первоисточниками - производителями. Только в последнюю очередь с прайсами.
Продавец легальный или серый?
А в каждой фирме по разному относятся к требованию знаний продавца.
Есть фирмы которые набирали (до кризиса) почти всех кто, хоть примерно знает компьютеры, кто хотя бы по частоте процессора может сказать, что этот ком мощнее другого.
А есть фирмы где очень тщательно подходят к знаниям продавца и спрашивают такие вещи о которых вообще мало кто знает, кроме грамотных технарей, проработавших с компьютерами не одно десятилетие.
И есть третьи, с которыми я на днях столкнулся, там требования были в первую очередь к отличному знанию математики, на собеседовании заставляют умножать в уме причем не таблицу умножения, а к примеру говорят умножьте 14 на 17 в уме, или сколько будет 7 000 000 руб. в долларах США по примерному, сегодняшнему курсу, и все это нужно просчитать быстро и в уме. Далее спрашивали примеры с дробями и тоже все в уме. В конце концов дошли до того, что спросили закон ОМА.. . Зачем он менеджеру в его повседневной работе для мена осталось загадкой.. . И если пройдете эти тесты, то далее вас будут мучить уже по железным тестам, причем тоже я бы сказал вопросы задают выше среднего, конкретно по каким то девайсам конкретных брендов.. .
из чего состоит компьютер, какие операционные системы есть, как их ставить, как собирать компы, быть в курсе всех новинок железа и по
Хороший продавец железа должен знать практически ВСЁ о современном железе, почти всё о боле-менее распростарнённом софте и основные вещи о устаревшем железе и софте.
Жаль тока что таких продавцов практически нет)
Что все не так просто.
продавец должен уметь впихнуть лоху старьё....и не лахануться при хакере
Он должен быть конкретным компюторщиком!
Как хорошо развести клиента
читай журнал Железо почаще
Надо знать железо и при этом не отставать от развития. Заходи на www.thg.ru это может помочь. Или www.hardwareportal.ru
Хороший продавец компов, должен знать все о компьютерном железе и комплектухе),