В характеристиках моей материнки указан сокет am3+ и поддерживаемые процессоры Phenom
Такой вопрос: будет ли на этой матери работать другие процессоры сокета am3+(те же процессоры FX), или же указанные ограничения производителем нарушать нельзя?
Компьютерное железо
Совместимость процессоров одного сокета
Список поддерживаемых процессоров можно посмотреть на сайте производителя, может действительно фуфыксы держит.
"я хочу узнать будут ли корректно работать процессоры того же сокета, но, которые не числятся в поддерживаемых"
А фиг его знает, по разному бывает. Скорее всего ПК просто не запустится/случится что-то подобное.
Все что поддерживать мать что касается процессоров описываться на ее сайте!
БИОС прошей под свежие процы и ставь, должно работать...
am3+ сокет создавался под FX, но есть бюджетные am3+ платы ограниченно поддерживающие линейку FX
список совместимых на странице платы у производителя.
помимо сокета есть понятие TDP процессора, если на матернике заявлено до 95 ват, проц с 125 ват работать будет, но мать гарантированно будет перегреваться или вообще сгорит быстро.
а проц с TDP 220 ват какой нибудь FX 9590 вообще не запустится, ему нужна мать на чипсете 990FX .
и у всех процессоров сокет АМ3+
Нет, не будет
Производитель не для прикола перечислил что поддерживается
Обычно БИОС достаточно обновить.
Пробей свою мат плату на сайте производителя и ты получишь список поддерживаемых процессоров
n68 чипсет что ли? Если в ТТХ нет совместимости с AM3+, то маловероятно, что запустится.
данный сокет потянет все процессоры амд даже от сокета ам3
что указано, те и будут, другие если и будут, то некорректно в лучшем случае.
Тут дело может быть не только в чипсете и/или версии биоса. Но так же в энергопотреблении и тепловыделении процев- сокет то подойдёт, и проц стартанёт, но мамка не гарантирует его стабильную работу под нагрузкой, если заявленное TDP проца выше, чем то, на что рассчитана мать.
Суть вопроса понял сразу, и в ответе указал на возможные "подводные камни". Те же FX- старшие модели имеют очень высокие TDP, которые могут выдержать далеко не все материнки, даже полностью подходящие по всем другим параметрам.