Компьютерное железо
Можно ли запихать процессор с сокетом AM3, в сокет AM2+ на материнке? И если оперативная память у меня DDR2.
Просто я слышал, что они не отличаются.
можно
Socket AM3 — процессорное гнездо, разработанное фирмой AMD для настольных процессоров высокопроизводительного, мейнстримового и бюджетного сегментов. Является дальнейшим развитием Socket AM2, отличия заключаются в поддержке памяти DDR3 и более высокой скоростью работы шины HyperTransport. Первые процессоры, использующие данный разъём — AMD Phenom II X4 910, 810, 805 и AMD Phenom II X3 720 и 710, выпущенные 10 февраля 2009 года.
AMD объявила, что процессоры для Socket AM3 будут работать на материнских платах с гнездом Socket AM2+ (реже - на Socket AM2), но не наоборот (то есть процессор для Socket AM2 не будет работать на плате с гнездом Socket AM3). Это связано с тем, что процессоры AM3 будут иметь новый контроллер памяти, поддерживающий одновременно и память DDR2, и память DDR3, обеспечивая таким образом обратную совместимость с материнскими платами AM2, но поскольку у процессоров AM2 отсутствует новый контроллер памяти, они не смогут работать на материнских платах AM3.
Ралиф Сайдашев
Спасибо за ответ. А то "процессор и оперативка никак не связаны", "в электрическую розетку 5 карандашей не всунешь" - я уже себя начал чувствовать совсем идиотом ляпнувшем ахинею...
Процессоры для Socket AM3 будут работать на материнских платах с гнездом Socket AM2+(надо смотреть какой проц и какая мать)
Чего то понаписали тут не понятного. Отвечу коротко и ясно: Запихать можно и работать будет. Процессоры с сокетом AM3, в сокет AM2+, AM2, на материнке совместимы - но не наоборот.
SocketAM3 поддерживают как DDR-II, так и DDR-III, могут работать в SocketAM2+ платах (работоспособность конкретного процессора необходимо уточнять на сайте производителя материнской платы) , а вот наоборот, SocketAM2 и SocketAM2+ процессоры в SocketAM3 платах не работают.
Ну запихать можно, что-угодно и куда-угодно. Достаточно обработать напильником, но будет ли работать - это уже вопрос.
Процессор не зависит от оперативки. А вот насчет сокет то да вы не сможете осуществить этого.
это невозможно
Сокет - кол-во контактных единиц. Проще говоря в электрическую розетку 5 карандашей не всунешь =)))