Компьютерное железо

Будет ли работать проц COC AM2+ в сокете AM2?

Будет, но лучше посмотреть по чипсету.

Единственным серьезным отличием Socket AM2 от Socket AM2+ является внедрение поддержки высокоскоростной шины HyperTransport 3.0 .
Ее использование существенно увеличило пропускную способность процессор - чипсет (а также процессор - процессор в случае мультипроцессорных решений).

Процессоры Socket AM3, кроме того, имеют поддержку и памяти DDR3.

Характерные особенности этих платформ по сравнению с Socket AM2:

— Разъем: Socket AM2
— Количество контактов: 940
— Поддержка памяти: DDR2
— Версия HyperTransport: 1.0

— Разъем: Socket AM2+
— Количество контактов: 940
— Поддержка памяти: DDR2
— Версия HyperTransport: 3.0

— Разъем: Socket AM3
— Количество контактов: 940
— Поддержка памяти: DDR2, DDR3
— Версия HyperTransport: 3.0

В связи с этим неминуемо встает вопрос о совместимости платформ AMD.

Итак, процессоры и материнские платы Socket AM2 и Socket AM2+ полностью совместимы друг с другом.
Конечно, если установить новый CPU с поддержкой HT 3.0 в Socket AM2, то он будет обмениваться данными с чипсетом со скоростью старого HT 1.0 .

Т. е. процессоры в исполнении Socket AM2+ можно устанавливать в материнские платы с разъёмом Socket AM2.
Отсутствует только поддержка HyperTransport 3.0, так как шина работает в режиме совместимости с HyperTransport 1.0 .

Процессоры Socket AM3, благодаря своему контроллеру памяти, работающему как с памятью DDR2, так и DDR3, наиболее универсальны и могут устанавливаться в материнские платы Socket AM3, Socket AM2+ и Socket AM2 (обеспечив последней платформе весьма достойный срок службы).

Подобная совместимость для процессоров в исполнении Socket AM3 и материнских плат с разъёмом Socket AM2 не предусмотрена.

Материнские платы с разъёмом Socket AM3 не поддерживают процессоры в исполнении Socket AM2 или Socket AM2+, так как они не могут работать с памятью типа DDR-3, слоты для которой будут установлены на материнских платах с разъёмом Socket AM3.
Артём Manarh_83 Чуканов
Лучший ответ
На сайте производителя матплаты есть список поддерживаемых процессоров.
Олег Семёнов
Андрей Ерохин am3 процессор не поддерживает am2

По крайней мере phenom 2 такой
маловероятно.

Обычно, процессор на am2+ поддерживается на AM3
Обратная совместимость со вторым недоступна.
Если же процессор чисто для am2+, то am2 поддерживает

Но зависит от конкретного процессора
Андрей Калугин
По идее да
будет