Компьютерное железо
Какой проц взять под 1151 сокет?
Сначала хочу взять проц, потом догнать к нему видеокарту. Либо 1050 2/4gb либо с алика 1060 на 5/6гб. Но не знаю какой брать. Материнка ga-h110m-s2v. Мне говорили что лучше взять хуан с алика и к нему докупать зеон, но не хочу. Потому что больше денег, и хуан вроде сильно греется. Или лучше всё таки потратиться на хуан? Поправьте меня, если что. И посоветуйте, что делать, пожалуйста!
Втыкай максимум - Intel Core i7-7700K.
Это все, что позволяет платформа.
Правильно делаешь, что не хочешь Зеоны брать - серверные процы не предназначены для игр, не будут они нормально работать.
А в целом - надо переходить на новые платформы. Потому что, на минуточку, современный i3 10100 который стоит порядка 5-6к по мощности как старый топовый i7 7700 (при этом i7 нужна башня для охлаждения, а для i3 боксового кулера за 500р. выше крыши) Поэтому сидеть на старых платформах когда новое или даже если б/у-шное современное стоит уже прям недорого - ну не имеет смысла.
Это все, что позволяет платформа.
Андрей Кадышев
Ну не знаю, комплект с платой и зеоном стоит также, как и i7-7700k с алика.
Андрей Кадышев
а видеокарта? я же на этом не буду гонять без видеокарты. А она +- стоит 9к. Уже выходит 20к. Мой бюджет очень желательно 15к. Даже если брать 10105F, то выйдет вместе 17к. Мне ещё оператиу докупать и бп.
Бери топовый проц на свою мать https://m.aliexpress.ru/item/1005004153021799.html?sku_id=12000028212657562&spm=a2g2w.productlist.search_results.0.60bc4aa6VBnEk3
Только загляни в её список поддерживаемых процессоров.
https://vyborcen.com/rejting-processorov-dlya-soketa-1151
Рейтинг лучших процессоров на твой сокет.
Далее выбирай по доступности цены и назначению.
Андрей Кадышев
Ну бюджет не особо большой, 15к примерно
Узнал, что дешевле собирать на 2011 сокете.
Лучший вариант это собрать на 12 поколении интел но твой бюджет не позволяет
Если не нравится на зеонах, то можно взять основу на ryzen 5500, этот процессор примерно как 11400f но греется меньше, стоит около 100$, и на материнку нужно потратить 60-100$, да про нормальную видеокарту можно забыть, но если есть возможность подкопить месяц и потом взять видеокарту, то это лучший вариант
По температурам зеоны кстати очень холодные, работают при 60-65 градусах, если написано что зеон 105 ватт, значит он 75, если написано что 135, значит 95,
Intel Core i7-7700K