Компьютерное железо
почему интел и амд не делают процы вместе под один сокет?
потому что они конкуренты, они небудут делится
Тогда могут объявить монополистами.
разные компани борятся за долю рынка. о совместном производстве подобного рода и речи быть не может. могу и ошибаться
Кактус Ты провокатор.
Михаил Грабок
нет. я просто думаю
Странный вопрос.
Потому что это конкурирующие фирмы. И они производят не только процы, но и чипсеты и т .д.
Кстати, когда-то делали. Когда ещё AMD пользовалась лицензией на микрокод для 80486
А потом у AMD истёк срок лицензии, они разработали полностью свои процы, совместимые с ix86..
Кстати, были ещё и другие фирмы, делающие совместимые с интелом процы: IDT, Cyrix.. Ну и где они сейчас?
Процессоры слишком разные, а подгонять свой процессор под чужой сокет себе дороже. Да и за патенты интел любил деньги собирать. А раньше были на одном.
что лучше для производителя-продать один проц или мать+проц+память нового типа?
так-то было бы намного удобней-легче апгрейдить комп, чем покупать новый)
Они разнополые
раньше делали
а теперь.. .
спасибо, хоть процы стандартный набор инструкций поддерживают
а теперь.. .
Конкуренты
чтобы покупали именно ихние процы
почему мерседес и ваз не собираются на одном заводе?
у них разные технологии. это как самолет и вертолет-и тот и тот летает но каждый по-своему
Потому что это разные веши, они по разному делают процессоры и сокеты у них разные, у разных моделей процессоров тоже сокеты отличаются!
зачем? с разными сокетами можно бабок наварить...