Компьютерное железо

Понимаю, что сейчас заведу речь про старинное гавно, но всё же, какой проц лучше: 2.80 GHz 4 ядра или 3.10 GHz 2 ядра?

а где процессоры???

Распространенное мнение о том, что чем больше ядер и выше частота у процессора, тем быстрее работает компьютер, не совсем правильно, так как скорость работы системы часто ощущается не по максимальной ее производительности, а по "отзывчивости", т. е. скорости выполнения небольших операций типа открытия браузера, которая напрямую зависит от типа жесткого диска - быстрый SSD или значительно более медленный классический HDD. Поэтому чтобы собрать или купить быстрый компьютер, совсем не обязательно выбирать для него самый лучший процессор из доступных, в большинстве случаев связка "хороший двухъядерный процессор + быстрый SSD-диск для системы" вызывает изумление, так как по отзывам покупателей на таком компьютере все просто "летает" (кроме тяжелых игр на средних и максимальных настройках качества, потому что им зачастую будет недостаточно производительности любого двухъядерного процессора).

Например, при обычной работе (Интернет, фильмы и простые игры) скорость работы системы на недорогом двухъядерном процессоре Intel Pentium G4500 мало будет отличаться от системы на гораздо более дорогом четырехъядерном процессоре Intel Core i5-4570. Разницу можно будет заметить только в тестах, тяжелых приложениях типа обработки/конвертации видео и играх на максимальных настройках качества при наличии мощной видеокарты. Поэтому если на компьютере не планируется делать подобные задачи, то вполне достаточно хорошего двухъядерного процессора, а покупать мощный 4-6-8-16-ядерный процессор просто бессмысленно.

Казалось бы, что чем выше частота процессора, тем он лучше, но в действительности это не всегда так. Например, двухъядерные Intel Celeron G1610 и J1800 работают на близких частотах, но первый по результатам тестов в 2.5 раза быстрее, потому что быстродействие процессора зависит и от других факторов. Лучшим показателем реальной производительности конкретного процессора являются результаты тестов.
Владимир Удилов
Владимир Удилов
62 899
Лучший ответ
Сергей Иващенко я тот материнский плата што ты мне показал посмотрел сколько они стоют ты што за 20 касарей тысяч её купил да четырёхканальную ты ппц
Артем Слонов спасибо! вы открыли мне глаза! =)
4 лучше, 300 МГц это ни о чем разница
мля проц год назад выпустили а он уже старнним говном стал.
Охренели вы.
ЮЯ
Юрий Якимов
39 824
Артем Слонов какой проц год назад выпустили?
лучше тот, у которого тактовая частота выше
22 11
22 11
16 256
4 ядра
Сергей Иващенко 2.8 * 4 = 11.2 ггц
3.10 * 2 = 6.2 ггц

а есть 2 ггц сильнее чем 3 потому што архитектура скажем presler против kabylake
2,8
а какие процы то хоть? а так 4 ядра
2.8 если разогнать можно если нет то двух
Ram Kur
Ram Kur
303