Компьютерное железо

Как выбирать оптический привод? По каким критериям? Актуален ли Blu-ray? По моему нет)

Sasha Tolstonosov
Блю-рей больно дорого обходится - диски дорогие. Его есть смысл ставить, если нужно архивировать большие объемы данных (Тогда привод должен быть пишущим /RW). Если просто фильмы смотреть с блю-рей дисков, то лучше взять комбинированный DVD R/RW BLU-RAY /R (ДВД - чтение/запись, Блю-рей - только чтение) Ну а для простого домашнего использования хватит вполне DVD R/RW . В принципе, ДВД-привод не потеряет актуальность, если используешь лицензионный софт - там до сих пор используются оптические диски.
Артем Чулков
Лучший ответ
Алексей Комогорцев Диски блюрей по 30-40рублей стоят за 25гб диск, очень выгодно.
Двд очень хорош не просто для лицензионого софта/ос/драйверов, но и для архивирования, если объемы подходят, очень надежная технология.
нету дисководов лет 6+ уже-забыл что это такое
Алексей Комогорцев твои проблемы
В эпоху облачных сервисов даже Внешние жесткие диски на хрен не нужны у меня одна флешка чисто для установки винды
Emzar Beridze
Алексей Комогорцев а мне облачные сервисы нахрен не нужны, давно выкинул и флешки и внешние HDD, а вот двд и блюрей очень даже нужны потому что едиснвтеный надежный метод хранения арзхивов
Самый надежный носитель - оптический диск. Блю рэй обладает наибольшей емкостью, поэтому, почему нет?
Макс Пэдурец
Нет, диски давно не актуальны
Алексей Комогорцев очень даже актуальны, единственный надежный и долговечный метод хранения архивов.
Зависит от того нужен он вам или нет, я пользуюсь иногда - прожигаю диски с LiveCD и прочими полезностями, флешек на всё не наберешься.
Илья Глушков
Алексей Комогорцев флешки и не могут хранить архивы в отлчиии от дисков, давно их все выкинул, если есть привод флешки не нужны
думай сам
Inomjon Djanikulov
учитывая как быстро "садится" лазер. годика на 3 хватит. технологии и ютюб делают своё. нажал кнопку хочу смотреть и вуаля показывает.
Виталий Ш
Виталий Ш думаю здравый смысл возьмет своё. 4 К тельчик и порядок. но есть проблемы.. завышены напруги на матрицу, если есть знакомые, лучше при покупке понизить.
Алексей Комогорцев За 3 года только у бракованых садится лазер.
Ютуб вообще никаким боком не пересекается с оптическими дисками
никак уже все устарело любой купи он нормальный
Алексей Комогорцев не устарело и никогда не утареет
Очень даже актуален блюрей, супер недорогой и сверхмеганадежный и сверхудобный метод хранения архивов. Это едиснвтенное что сейчас акутально и будет актально всегда. А разные флешки внешние HDD уже давно выкинул и с ужасом вспоминаю этот мотлох после покупки блюрея
Дело, конечно, хозяйское... Я, например храню все свои архивы на блюрей-дисках. Емкость большая, поэтому места много не занимает.
актуален ли блю рей? в первую очередь ответь - а актуален ли сам оптический привод? для чего тебе он? исходя из этого делай вывод
Sasha Tolstonosov это и так известно, я задал вопрос не о актуальности привода
От Такой Паренек))))) естественно актуален, едиснтвенный надежный метод хранения архивов