Компьютерное железо
Почему на топовые видеокарты в зависимости от производителя и охлаждения цена может отличаться на 20 тысяч ?
Например RTX2080ti от 85 до 105 тысяч, как чуть больший кусок алюминия и дополнительный вентилятор могут стоить 20К ?
Жадность производителя - это бизнес не чего личного :))))
Там помимо охлаждения, еще может быть куча прибамбасов !
К примеру таких как - усиленная система питания (больше фаз), более дорогие-качественные компоненты, улучшенная система защиты питания, топовый экземпляр GPU - берущий более высокие частоты и еще куча мелочей
разные магазины закупают по разной цене.
продают соответственно тоже.
+ еще много разных нюансов, в которые вникать не вижу смысла
продают соответственно тоже.
Никак, но помимо алюминия с вентилятором в самой топовой видеокарте есть и другие компоненты, подсветочка и gaming в названии.
Окей, возьми самую дешманскую версию видеокарты за 85 тысяч от палит, и возьми топовую версию от Gigabyte, версия от гигабайт будет греться на 5-10 градусов меньше, с завода разогнана (будет работать в играх быстрее до 5 фпс) добавлены фазы питания, и множество различных мелких компонентов, это лишь для тебя который ничего не понимает в строении видеокарты кажется что это цена ни за что, там добавлены конденсаторы, фазы питания, радиаторы, своя система охлаждения, и много другого, и все эти факторы вместе создают картину что дешманская видеокарта проживет на 2-3 года меньше, будет греться больше, выдаст меньше фпс, и гораздо больший шанс смерти видеокарты, и после этого уже идет наценка до 5000 рублей за бренд компании, и соответсвенно подсветочку и другие фишки.
Александр Дмитриевич
Но ведь у бюджетных видеокарт разница обычно не более 2 тысяч в зависимости от охлаждения и производителя