Компьютерное железо

Собственно говоря, разница между гп и цп

Почему ЦП помещается в сокет, а ГП на bga шары? Ведь это чревато тому же отвалу ГПУ
Слышал про инди разработчика, который делал игру, полностью опиравшуюся на мощность ГП. То бишь, вся физика, графическая составляющая обрабатывалась видеокартой => процессор и видеокарта заменяемы друг другом..
Объясните эникею
=V
=Sp_Wn=- Virus
40 527
Производительность GPU в 10-100 раз выше, чем у процессора, когда дело касается параллельных вычислений. Это очень много, так что на видеокарте можно делать принципиально другие игры, чем на процессоре.

Это единственный плюс, остальное все минусы
Alexey Batyaev
Alexey Batyaev
45 724
Лучший ответ
видеокарта уже давно не средство вывода информации а графический ускоритель
это компьютер в компьютере. однако специфический и узконаправленный
Видеокарты имеют производительность в десятки раз опережающую ЦП для вывода трехмерной графики. Процессором рисовать трехмерную графику очень тяжело. Хороший практический пример, наглядно иллюстрирующий уровень графики, производимой цп - это Linux с оконным менеджером Mutter, пропущенным через llwmpipe-транслятор 3D-графики в 2D. Соответственно на этом практическом примере можно считать провальной идею заменить центральным процессором графический.
ну архитектура такая, всё стремится к тому что скоро и видеоядро и озу будет только в одном процессоре.
а раньше процы были впаяны 386 intel загугли этот проц мог и в слот ставиться и быть впаяным
с картами другая схема, если проц умеет в разных позах грубо говоря то карта любит когда ей дают слишком простые задачи, а она ленивая ещё и сотни или тысячи ядер имеет для их решения фишка у неё такая
хотя они могут и самостоятельно справляться без друг друга ...но это если их заставить конечно
но ясен пень это крайне тупо заставлять карту делать задачи процессора