Компьютерное железо
цп давно работают выше 3ггц, а почему гп всё около 1ггц карячутся?
Может потому что это разные устройства и они работают на разных частотах и они используют разные возможности, не?
Евгений Стрельцов
какие устройства разные? -так же работают с памятью DDR3 на которой основана GDDR5
Частота графического чипа не единственная его характеристика. Планку в 1 гГц может пробить даже слабенькая офисная карта. А вычислительная мощность топовых GPU не уступает топовым CPU
потому что у ГП количество вычислительных блоков важнее, вот и получается что частота ниже а нагрев почти такой же, если не выше. Короче уперлись в температуру.
Архитектуру гп не могут реализовать чтобы частоту поднять. Сильно повысится энергопотребление и тепловыделение
Задам встречный вопрос: Частота и тип памяти ГП = давно испульзуют ДДР5 и частоту выше 5 Ггц, а почему ОЗУ ПК не используют ?
ХРЕН мой у твоих ног сел ДУРА !!!Тебе 2-х часовую лекцию написать? иди лучше в институт поступи и поучись ...
Евгений Стрельцов
используют не DDR5, а GDDR, которая на основе DDR-3 -встречный ответ. а твой ответ-где?)
Высокая частота CPU — следствие программ, которые ему нужно исполнять — они в большинстве своём состоят из крайне плохо распараллеленных блоков, и практически единственный способ выполнить такой блок быстрее — поднять частоту . В GPU же типичные задачи паралелятся гораздо лучше, и поэтому увеличивать частоту не имеет большого смысла, ведь добавлять параллельно работающие ядра дешевле.
Различие максимальных частот GPU и CPU возникает из-за того, что они решают разные задачи. Для GPU в приоритете число операций в секунду (и тут они практически недостижимо лидируют), а для CPU в приоритете латентность.