Компьютерное железо

Почему на материнке, около процессора, слегка вздулись конденсаторы? Может, из-за этого и не стартует комп?

Очень даже может быть, их обязательно нужно заменить.
А почему - неизвестно, может быть просто от старости, может от постоянного перегрева, может из-за некачественного блока питания - и его проверь на всякий случай.
Сергей Волк
Лучший ответ
Вполне возможно.. . меняй скандеры и пробуй запускать..
обычно наоборот - комп не стартует из-за того, что вздулись. перепаивать их нужно
Из за перегрева, разгона проца, и т. д. Возможно из за этого и не стартует. Меняй бочки.
Андрей Дягелев
Они брккованные. Надо заменить. Комп из-за них не будет работать.
перепаивай емкости срочно-останешься без материнки.
Юрий Бужор
Мож они беременны?
Erbol Abduali
именно материнку менять нужно
Конденсаторы стареют или не качественные от температуры или от напряжения вздулись можно заменить их если руки прямые
но скорее всего придется менять материнку
Куддус 203 .........
Конденсаторы вздулись потому что их содержимое испарилось (ремонтники про это говорят "конденсаторы высохли"). Причиной же высыхания крнденсаторов на материнской плате компьютера является их жесткий режим работы (повышенная температур, значительная амплитуда пульсирующего тока) а также низкое качество самих конденсаторов.
Да, даже один "сухой" конденсатор запросто приводит к тому, что компьютер перестает включаться или начинаются иные "фокусы" (однажды столкнулся с тем, что компьютер подвисал по утрам (далее все работало нормально) при загрузке NOD32. Думал что это программный глюк, но при чистке компа были найдены вздутые конденсаторы, замена которых полностью решила проблему утренних зависаний) .
Что делать: Если хорошо паяете - покупайте новые конденсаторы той же емкости на то же самое напряжение, желательно специальные конденсаторы для материнских плат (продавцы знают что это такое) . Сама перепайка проблем не вызывает, но надо учитывать, что припой на плате бессвинцовый (у него температура плавления выше) и на паяльной станции стоит выставить градусов 350-400.
Если паять не умеете или нет паяльной станции - несите плату в мастерскую...
Срочно менять нада, пока не загнулось что то из-за нестабильного питания. От сюда все беды.
скоро приидет ему пизда
Gani Gani