Компьютерное железо

Как правильно начать выбирать комплектующие

Однажды, решил комп полностью поменять. Но в комплектующих я был туп. Спустя 6 месяцев смотрения ютуба и тестов, я до сих пор плохо разбираюсь в комплектующих. Как мне правильно и быстро изучить рынок комплектующих, чтобы правильно себе собрать ПК.
Вопрос нужно переформулировать: "как мне учиться"? Как на него можно ответить?
Андрей
Лучший ответ
Марс Гайнатуллин Посоветовать приложения, площадки, видео и тд.
начни с процессора
Полцены видяха - жифорс, камень интел, мать средняя по цене, БП с запасом 30% от требований.
В общем штука полторы зелени.
Zhumash Kurmambaev
Марс Гайнатуллин Вопрос, почему сразу intel? 6 ядров, 12 потоков и 3.4 МГг в стоке за ~150$ от amd. Тоже норм. Так что, не всегда надо брать камень от intel
Проц и мать по сокету подогнать все остальное по вкусу и бюджету
Makhanbet Rakhimjanov
1)Процессор. На рынке есть 2 основных производителя - это Intel (у них цены выше чем у конкурентов) и AMD (цена=качество). Процессоры ломаются очень редко и то в 99% случаях от неправильного разгона (лучше не разгоняй, пользы мало). Более популярные от AMD это процессоры на сокете AM4 тут самые мощные это tredriper (точно не помню), а самые нормальные это Ryzen, а у Intel сокет 1151,1152 и т п там самые мощные это поцессоры с индексом i9, а уравновешенные i7, i5.
2)Видеокарта. На рынке есть 2 основных производителя чипов - это Intel и AMD, тут пока Intel опережает AMD. Тут нужно самому углублятся. В ИГРАХ ВКЛЮЧАЙ вертикальную синхронизацию, для того что бы у тебя видеокарта не работала на на износ.
3)Оперативная память желательно должна быть DDR4, основной производитель чипов памяти Samsung. Тут бери любую. Про разгон забудь.
4)Блок питания. Тут бери от 500W любой (тут посчитай сколько W тебе нужно https://www.bequiet.com/ru/psucalculator), в основном тут решает рандом. Как и ветиляторы
5)Материнские платы. Тут бери по таким параметрам 4 слота под опративную память, смотри совместимость со своей оперативной памятью и процессором.
6)Корпуса смотри такие что бы по твоим требованиям подходили. Желательно подбирать корпус после подбора остальных комплектующих.
Вот тут можешь попробовать собрать ПК, желательно брать с нижним расположением Блока питания https://www.dns-shop.ru/configurator/.
Марс Гайнатуллин Чел, у тебя куча ошибок. 1.Оказывается есть видеокарты, которые не встроенные, от intel? А я не знал. 2. Threadripper. 3. Забыл про crucial и другие крутые компании для оперативок, которых я не знаю :(. 4. Почему любой и на 500W? Во первых, мощность зависит от сборки, во вторых любой нельзя брать. Надо брать хороший и дешёвый БП. Если взять любой БП, то могут быть проблемы: А - переплата, Б - быстро выйдет из строя. К сожалению, я БП плохо умею выбирать. С корпусом и материнка более, менее согласен, но, чел, меньше ошибок пж. А то такие глупые ошибки, кроме второй.
Николай Рунов
Учится на своих ошибках. Я так и научился собирать пк..
Борис Филичев