Компьютерное железо

Частота оперативной памяти 800 вместо 1600

AIDA показывает частоту 800, хотя память имеет 1600, стоит 8 гб одной планкой
Это норма. Но хочешь выжать больше из проца - поставь вторую планку того же объема. Это удваивает подгружаемый объем данных и уменьшает время простоя процессора при обращениях к ОЗУ.
Это не ответ на вопрос, а, просто, совет.
А еще совет - выставить частоту побольше, если мать позволяет, это еще бустанет проц.
Юрий Орловский
Юрий Орловский
33 477
Лучший ответ
1600 будет если у тебя будет двухканальный режим. А так, как у тебя 1 планка, то она и работает в одноканальном режиме на частоте 800Мгц
Саша Зуев
Саша Зуев
64 612
Badritdin. Nazarov/ Нет. частота вне зависимости от канальности, всегда 1600. Битность, в зависимости от канальности 64 или 128 бит за такт.
Кто показывает? Скриншот?
Скорее всего, там где смотришь указана реальная частота, а эффективная (DDR) равна реальной частоте умноженной на два: 800*2=1600.
800*2=1600

DDR SDRAM (от англ. Double Data Rate Synchronous Dynamic Random Access Memory — синхронная динамическая память с произвольным доступом и удвоенной скоростью передачи данных).

p.s. ты еще в GPU-Z посмотри частоту памяти видеокарты, кондрашка хватит, она будет в четыре раза ниже.

в AIDA64 посмотри в разделе системная плата, SPD, там все указано.
вставишь ещё 1 планку и тогда память заработает в 2х-канальном режиме и у тебя в AIDA64 отобразятся желаемые циферки 1600 МГц.
"AIDA показывает частоту 800, хотя память имеет 1600" (всё правильно, 800 в этом случае РЕАЛЬНАЯ ЧАСТОТА и её нужно умножить на 2 и получается 1600, у меня например 1333 реальная а 2666 эффективная частота далее - разгонные частоты идут (ОС))
Сергей Левинский дело в том что у меня одна планка должна работать хотя бы на 1300 как я понял, так как материнская плата больше не позволяет
так и должно быть, вот если бы тебе показывало 400 вот тогда проблема
Парень всё правильно работает мать показывает частоту 1600 но работает на 800 это как 2x 800
системка какой битки?
мб мать максимум 800 вывозит?
Erlan Kapbasov
Erlan Kapbasov
2 175
Сергей Левинский мать вывозит 1300
Бывает такое