Компьютерное железо
Жесткий диск hdd 3.5 2 tb sata-iii seagate barracuda st2000dm008 7200rpm 256 mb, что скажете? Как работает, испортится
быстро? Или будет жить вечно :-( ?
Вечных дисков не бывает
работать будет в зависимости от того, как ты его будешь использовать, и насколько говняный у тебя Блок Питания
Иван Кузьмин
Не знаю насколько говняный будет...
Этого никто гарантировать не может !
Одна Барракуда 2-х террабайтная есть у меня - лет 8 живет пока !
Ну у меня она в основном на полке стоит - иногда какойто фильм смотрю с нее !
Чтобы прояснить ситуацию - у меня кармашек есть, куда любой САТА диск я вставить могу! Записал несколько дисков с фильмами и лежат они полке - иногда достаю и что-то смотрю !
Иван Кузьмин
Какой кошмар (((. А вообще как вам диск?
Иван Кузьмин
сильно медленный диск?
Любой жёсткий диск может умереть в любой момент.
Иван Кузьмин
а этот знаете? как он вам?
я так понимаю он бу. как повезет
Иван Кузьмин
без понятия...
жесткий диск живет максимум 20 лет. в среднем 10.
Вообще, как выше сказали, вечных их не бывает. Ещё такая штука, раз на раз не приходится. Два разных одной модели могут повести себя по разному. Для примера, было как-то у нас два 1000ника (тоже, кстати, из Seagate), лет наверно 6 или 7 назад. Один установили, один проверили и положили отдохнуть до сборки пару месяцев на полочке. Так вот тот, который установили сразу и до сих пор барабанит, а тот, который полежал просто так стал показывать 30Mb вместо положенной 1000 (965) Gb. Ушёл на замену по гарантии.
А в целом при хорошем питании, редком дёргании туда-сюда и без физической тряски проживают довольно долго почти любые... ключевое слово "почти". Главное обходить refurb и подозрительно дешёвые. Для снижения риска преждевременного выхода из строя стоит посмотреть специально заточенные под системы видеонаблюдения (больше 5 лет один такой барабанит без перерыва с записью по кругу, один раз останавливали из коробки регистратора пыль выдуть).
Ну и правило номер раз (пусть и в самом конце): backup, backup и ещё раз backup.
этого ни кто не знает