Компьютерное железо
Почему люди лочат FPS на 60?
Много людей на форумах видел, которые лочили FPS до 60, мол:'' 60 герцовый моник у меня, поэтому не буду напрягать видеокарту''. Бред же, не?
Бред это. Чем больше фпс тем более логичные и последовательные кадры ты получаешь и соответственно релевантные. Поэтому лочить фпс это глупо
Насчет плавности:
Установи монитор на частоту 60Гц.
Сними пару видео: с частотой кадров 60к/с (прогрессивная)
и со 120к/с ( или другая макс. возможная).
Сравни лоб в лоб 2 видеоролика и скажи честно: есть ли разница.
1 Гц = 1 смене кадра.
Частота смены кадров и определяет плавность движения картинки.
Если у твоего монитора 60к/с это предел - то и видеокарта рендерит 60 кадров в секунду на выход.
Вот и накуя пытаться проработать больше? Если все твои 100500 самой видеокартой же покромсаются на те же 60.
Вот как при этом работает движок самой игры - это другой вопрос. Надо сравнивать поведение в конкретной игре.
Установи монитор на частоту 60Гц.
1 Гц = 1 смене кадра.
Erlan Mukhametzhan
Абсолютно во всех играх заметна разница, причём тут видео?
А что приставка выдаёт 30 и людей прёт от счастья?
Erlan Mukhametzhan
Это их проблемы, к тому же это не пк
Erlan Mukhametzhan
У них нет выбора
Если у тебя 60гц монитор, тебе больше и не надо !
Кроме разрыва картинки ты ни чего не получишь .
просто вертикальная синхронизация кадра включена
Erlan Mukhametzhan
В том и дело, что нет, так бы они не спрашивали как его залочить
Не бред. 60 Гц монитор может отобразить только 60 кадров в секунду. Весь ФПС сверх этого значения - бесполезный расход электроэнергии и нагрев воздуха.
Для идеальной картинки ФПС синхронизируют (лочат) с монитором, чтобы не было артефактов в быстро двигающийся сцене.
Erlan Mukhametzhan
Не правда, с большим fps увеличивается плавность картинки, уменьшается imput lag.
Может быть.
Потому, что когда бегает фпс, то 65, то 160, плавность меняется, что в онлайн-шутерах приводит к смерти, лочат на 60, чтобы плавность была одинаковая. Все время.
Человек всё равно больше 20 кадров не видит). А так, лок ставят для более плавной картинки, все эти ФПС даже большое кол-во, будут рваные, то есть ну выдала твоя видюха большой фпс, но смысл?
Erlan Mukhametzhan
Если случаются просадки до 60fps, то ещё можно понять, у меня никогда разрывов не было, всё плавно.
иногда при 70-80 фпс бывают фризы т. к цп захлебывается и чтобы избавится от этих лагов лочат на 60 фпс