Компьютерное железо

Оперативная память, работа двухканального режима

У меня комп что называется народная солянка собственной сборки, и всё норм кроме того что я не разбираюсь в работе оперативы, есть 2 плашки 4 и 2 гб, мать msi с 4 слотами, 2 одного цвета, 2 другого, в разных слотах память нормально работает, а когда в одного цвета ставлю, то планка на 4гб работает, а на 2 она как бы есть и даже в винде если покопаться он её вроде видит, но не использует и если не копаться то винда показывает что 4 гб всего, хотя рядом же пишет что установлено 6, вопрос собственно вот в чём, если поставлю в слоты одинакового цвета 2 плашки по 8гб каждая, оно работать нормально будет, всм он все 16 видеть будет или 2-у канал какая-то хитрожопая фигня которая будет так же говорить что 8 гб, или это просто так потому что у меня разного размера память
Ааа.... Мой мозг....
Варианты: Да, нет, не запустится/не увидит (потому что возможно у платформы/материнской платы макс. 8/16Гб озу). Все зависит от материнской платы, чипсета, биос, конторелера ОЗУ (а он сейчас обычно в проце, но управляется через биос и/или для интела - ME еще, даже если от МЕ только огрызок бут блока заблокированый, частично).
Наиболее вероятно что 2х8ГБ заработает, если твоя материнская плата поддерживает на данном процессоре до 16Гб озу и данные ранги.
Возможно даже заработает та сборная солянка, о которой ты спрашиваеш. Возможно даже действительно часть озу будет работать в 2х канале, а остальное - нет. А может и все будет работать в одноканальном режиме - неизвествно, зависит от биос, модулей озу, чипсета и то куда установлены модули озу.
Иногда на некоторых материнских платах работает 2х канал даже в паре 8Гб+4Гб, первые 8Гб в 2х канальном, остальные 4Гб - одноканальном. Но это не всегда включается и не на всех материнских /версиях биос. Иногда бывают глюки.
А ты даже версию чипсета не указал, а то вдруг ты DDR3 в G41 пихаеш, а у них гарантировано 8Гб (а иногда вообще 4Гб только) макс и то часто некоторые модули памяти только определенные работают.
PS: Почитал ...там еще и винда не пойми какая, версия и битность в студию, а то 32х битные без PAE (которые майки выпили из обычных не серверных ОС, начиная с XP SP2) больше 4Гб не видят.
Руслан Баймаханов
Лучший ответ
Михаил Папин виндовс 10 х64 pro, мать без контроллера памяти он в проце, amd fx 4300 держит до 128гб оперативы, мать msi 760ga-p43 (fx)
Общее правило - 2-х канальный режим автоматически запускается (по умолчанию) если поставлено Чётное Количество плашек, с Одинаковым Объёмом - на каждом канале. Поставить солянку можно не везде - например если всего два слота на материнке, то и поставить можно лишь две плашки - для запуска 2-х канал режима нужно одинаковый объём плашек. Если у вас 6 слотов, то там другая логика, но самое главное - если у вас такие мощные плашки и вы можете тыкать их в разнобой, то если ваш общий объём оперативки больше 8 гигов - то стремиться к 2-х каналу не обязательно - да, он повышает производительность на 10%, но если у вас 8 гигов даже одно канального, то страдать из-за этого не стоит - вряд ли у вас есть дефицит. А если у вас как вы пишите одна на 4 гига а другая на 2 - вы никак не сможете запустить 2-х канал - у вас количество плашек чётное, а общий объём на каждом канале не одинаковый!!! Вам нужна ещё одна плаха на 4 и вы сможете сделать 8 на 2- канал, а что делать с оставшейся 2шкой? - можно взять ещё двушку и сделать 2х канал на 12 гигов... Но хватит и одного на 10 если сделать простую солянку - у вас и так памяти много
Ограничение на 4ГБ, возможно, в самой Винде.
Сергей Гладков