Компьютерное железо

Почему монитор с разрешением 1920х1080 при подключении поддерживает 4K?

Купил монитор Dell S2718H, нативное разрешение которого 1920 на 1080 пикселей. Подключил его к игровой приставке, а там автоматически выставилось разрешение 3840 x 2160. Скачал их инструкцию, там в одном месте написано, что разрешение 1920 на 1080, но ниже есть таблица, где максимальное разрешение от 1920х1080 до 3840 x 2160. Что это за бред? как такое возможно, если максимальное разрешение физически 1920х1080?

И соответственно, в каком режиме лучше играть? Приставка PS4 PRO, в 1920х1080 fps больше, но картинка хуже, в 4K наоборот, fps проседает, картинка получше. А в моем случае получается если я выставлю 4k, то и картинка останется херовой и fps упадет, так как приставка будет рендерить 4k, а моник всю эту красоту не сможет отобразить?
нормальное разрешение любого жк, то которое у матрицы.
во всех остальных будет интерполяция или обрезка силами самой матрицы или контролера, которые не назвать быстрыми, и может доходить до снижения скорости кадров.

у меня старенький монитор с хорошей картинкой и не может показывать разрешения больше своего.
более дешёвые того времени могли показывать большие разрешения с обрезкой.
иногда кривой видеодрайвер от старый нвидий, не мог определить новый монитор и при переключении системника к другому, картинки просто не было.
также часто сами пользователи завышали разрешение и тащики комп в сервис чтоб он хоть както показывал, а в сц уже плясали с бубном, не всегда там был подходящий моник.

вот для того и сделана возможность отображать картинку в больших разрешениях.
только не поминаю как можно не заменить её корявость, когда буквы превращаются в жирные узкие линии, неужели вас это устраивает.
при занижении разрешения картинка замыливается, но там вполне нормально учитывая что иногда это повышает фпс на старой видюхе.
для работы с графикой такой режим понятно непригоден.

вот только на деле чтоб от меньшего разрешения поднялся фпс, надо выставить максимум 800 600.
потомучто при больших, будет не быстрее чем в нормальном разрешении.

старые ноутбуки не могли интерполировать картинку даже 800 600, и при запуске системы вроде своей родной xp, картинка была в середине экрана маленьким прямоугольником.
это те случаи когда интерполяции ещё не было в матрицах.
в моём стареньком такое только в разрешении 320 240.
очень редкое разрешение, мало где имеется.
но для ретро игрушек минимум в полный экран будет уже 640 480 что уже нормально по тем временам.

эти режимы тоже для возможности выставить нужное разрешение, не всякий моник 320 240 может, это ниже стандарта.
Igor Labur
Лучший ответ
ничо непонел, но ставь родное разрешение монитора.
Потому что ты не понимаешь, на что смотришь. Этот скрин я сделал на 17" мониторе с видюхой gf440, когда только вышла Вин2000, угадай, как это возможно?
Александр Фатыхов Он у тебя ещё сохранился это раритет