Добрый день!
у меня материнская плата GA-M555SLI-S4, хочу понять есть ли ограничения по оперативной памяти которую может поддерживать данная материнка.
там 4-ре слота. хочу поставить винду 64 бит чтоб увидела более 4 гб. и вставить 16 гб оперативки, поддержит? или как узнать какой максимальный объем поддержит материнка.
Спасибо!
Компьютерное железо
Хочу увеличить оперативную память.
4 DDR2 DIMM memory slots (supports up to 16GB memory) максимум 16 гб 4х4 гб
Supports dual channel DDR2 800/667/533/400 DIMMs
Supports 1.8V DDR2 DIMMs
Ебать, а на оф. сайт зайти никак? https://www.gigabyte.com/us/Motherboard/GA-M55SLI-S4-rev-10#sp
нет никакого смысла тратиться на апгрейд для платформы с ddr2
сидите на чем есть, копите на новую платформу
В характеристиках матплаты все указано. Так же, производители матплат гарантируют корректную работу только в случае использования одинаковых моделей ОЗУ и только из списка протестированных.
Максимум каждый слот по 4ГБ каждый может видеть, так что 16 ГБ можешь устанавливать.
16 это перебор, хорошо, если 8 заведется, один фиг такому древнему процу больше и не надо.
Плата поддерживает до 16 GB
Но думаю 8 GB хватит. На Али можно купить 8 GB за 1.5 тыс. - продаются парами - 2 х 2GB, которые только для AMD - дешевле.
https://ru.aliexpress.com/item/Kllisre-DDR2-2pcsX2GB-Ram-2GB-800MHz-PC2-6400U-1-8V-CL6-240Pin-non-ECC-Desktop-Memory/32825682076.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.220733edVyj9oC
вы должны посмотреть: частоту CPU с которой работает процессор для RAM, к примеру 2666Mhz самая высокая но бывают и ниже то есть на сам процессор обратить вниманиё 2. Частоту RAM на сайте материнской платы максимально которая может поддерживаться материнской платой и какую именно память поддерживает материнская плата, и допустимую скорость для синхронизации с CPU вычислить если скорость устраиваЕт и понИже. суммарный объём поддерживаемой памяти RAM указан в характеристиках процессора на сайтах его нужно учитывать потому что больше головы он запищит и не запуститься. напр. производителя (магазинов) указывают сколько CPU поддерживает памяти мАксимум, 5. плата может быть как 2х канальной так и 4х канальной в зависимости от процессора и сокета (разъёма) (не во все сокеты можно вставить хорошие процессоры) , так же нужно смотреть характеристики процессора сколько каналов памяти которые он поддерживает, если этот CPU поддерживает 2 канала памяти то хоть бейся в 4 слота можно засунуть 2е и все каналы будут забиты как бы. Если каналов 2 то можно из 4х разъёмов вставить в первую и третью по одной плашке 4gb и скорость не изменится. опять же зависит от частоты и разгона в UEFi если там есть например 1554mhz опция я разгонял но так и не понял что это но разогналось. И ещё если конкретно по Вашему вопросу то вся информация на сайте производителя материнской платы. Но, больше памяти не означает быстрее. пока самая быстрая на этот момент э.... ddr4 из всего вышесказанного, максимальная частота RAM должна как нистранно совпадать с максимальной RAM CPU. Но RAM какие вставлять указано на сайте материнской платы по коду товара RAM. Ещё можно посмотерть какие CPU поддерживает материнская плата, но это зависит от платы материнской которую каждый сам себе выбирает и ещё, водянка гавно. берите кулер, они будут всегда.