Компьютерное железо

Установка нестандартных объемов ОЗУ

Хотел установить из-за ограниченного бюджета Планки 8гб + 8гб + 2гб+2гб Будет ли в итоге определять 20гб? Можно ли вообще ставить разные планки и разных объемов?
Плата GIGABYTE Z390 M GAMING Windows 10
Только ставь в одинаковые цвета, одинаковые планки)) и если системник включится, то все работать будет, а если нет, то убирай эти огрызки))
Dmitry Scherbenok
Лучший ответ
Живой пример. У меня стояло 8+4. Решил поставить 2+2. В итоге начал чудовищно тормозить и фризить. Опять сижу на 12 гигах и тихо радуюсь третьему Ведьмаку и Фоллаут 4
Guga Gabidzashvili
...из-за ограниченного бюджета...

...ставят Планки 128гб + 128гб + 256гб+256гб
В итоге будет э-э... -768 гб оперативной памяти: самое ТО для ограниченного.
Андрей Нечаев Да, мне бы 32тб оперативы неплохо
каких таких "нестандартных объемов"? всё что выпускается в модулях для установки - всё стандартное

у материнки по памяти

Подсистема памяти
4 разъёма DDR4 DIMM с поддержкой до 128ГБ (32ГБ для одиночного модуля DIMM ) оперативной памяти**
** Пожалуйсста, учитывайте, что полный объём поддерживаемой оперативной памяти зависит от установленного ЦП.
Двухканальный режим работы модулей ОЗУ
Совместима с модулями ОЗУ DDR4 4266(O.C.) / 4133(O.C.) / 4000(O.C.) / 3866(O.C.) / 3800(O.C.) / 3733(O.C.) / 3666(O.C.) / 3600(O.C.) / 3466(O.C.) / 3400(O.C.) / 3333(O.C.) / 3300(O.C.) / 3200(O.C.) / 3000(O.C.) / 2800(O.C.) / 2666 / 2400 / 2133 МГц
Поддержка модулей ОЗУ DIMM 1Rx8/2Rx8 без ECC и буферизации (функционируют в режиме non-ECC)
Поддержка non-ECC DIMM-модулей без буферизации 1Rx8/2Rx8/1Rx16
Поддержка XMP-профилей модулей памяти (Extreme Memory Profile)
Алик Ча
Да, будет. И всё будет в двухканалом режиме
Данил Попов
2гб ddr4? интересно
Георгий Тютин
Андрей Нечаев Я хз может 4+4 я просто спрашиваю
Данил Попов Чего только китайцы не придумают. Я один раз видел планки по 2 Гб
Можно, желательно попарно.
легко. проблема в том что 16+8 лучше будет
Андрей Нечаев А можно поставить 8+8+4+4?
Да конечно можно, главное чтоб тачка запустилась, а остальное не важно уже
Ставь не бойся
Gurol Akyuz
А эти 2+2 вообще нужны ?
Андрей Нечаев Я в общем. может 4+4 поставлю