Компьютерное железо

Почему для эльбруса просто пересобирают линух-ядро и пересобирают линух софт? А своё забацать ?

Почему нельзя запилить нормальную коммерческую закрытую операционку для него? И почему всегда задаются вопросом "Кому она нужна без софта" ? Ведь никогда не появлялось софта до создания операционки. Софт создавался только ПОСЛЕ появления операционки.
Почему тыщи людей сидят просто так над хобби, часами и ваяют колибри-ос, линухи-ос и прочие реакт-ос, нежели бы учредили бы фирму, акционировали бы и создавали специфичную ось для эльбрус?
Почему??? Ну почему?!
Paul Borodulin
времена закрытых систем прошли.
нет смысла платить програмистам которые наделают ошибок, если есть готовые решения где ошибки устраняются тысячами програмистов.
даже $ отказался от политики своего закрытого кода и тащит всё из готового опенсорса. новая ось будет полностью из открытого кода.

вы видимо плохо знакомы с миром свободного кода.
сейчас развития почти нет, есть только добавление новых функций вроде поддержки набора инструкций и просто сборки систем от любителей для которых своя ось это не чтото сложное.
в остальном это исправление ошибок.
после победы висты, много проектов заброшено.
за 5 лет вообще не найти видимых различий систем.

нет проблемы сделать именно ось, просто это займёт много лет.
сложнее написать все те привычные программы которыми пользуются.
сейчас обязали переход на линукс, но у многих государственных обязательных программ нет версий кроме как под винду и кроме как под осла, то есть поддержки других систем нет вообще.
государство просто исчезнет за эти 10 лет пока это будут писать.

покачто появились альтернативные компании делающие программы которые заменят виндовые в государственном линуксе.
но пока всё всё идёт плохо.
организации не имеют денег на покупку новых машин, и это обычных американских, потомучто их старые просто не вытягивают линукс который намного более современный чем любая винда.
куда уж им до росийских систем которые в 5-10 раз дороже.
на сами эльбрусы просто нет денег, пока их применяют только для военного назначения и это самое непопулярное применение.

а вот самое популярное это элементарная налоговая бухгалтерия, а там правит винда и только винда
Владимир Сергеевич Богданчиков
Лучший ответ
ваше предложение медведевым услышано и обдумано. завтра все остальное запретят и навяжут насильно этот эльбрус)
Михаил Гвоздев
"А своё забацать"
А зачем - повторное использование чужого кода вполне себе unix-way.

Колибри - сугубо развлекательно-образовательная вещь, хоть и прикольная
Реактос - тоже в продакшне использовать нельзя.

"нормальную коммерческую закрытую"
Потому что кроме двух с половиной силовиков она мало кому нужна.
А коммерсам не нужна вообще - их интересует совокупная стоимость владения и практическая полезность, а не различные сертификаты различных испытательных лаб.
Paul Borodulin Как можно решить кому она не нужна, пока её нет ?
Ты представляешь сколько денег и времени надо на операционку? Видимо нет.
Paul Borodulin на линукс времени не надо было? Он сам появился у торвальдса и gnu сообщества, легко и непринужденно, одночасье? По взмаху мышки....
Даже отвечать лень на такой вопрос