Невозможно подсказать/предсказать, в конкретном случае. Разве что если заказать базу/таблицы проверки у производителей, когда они тестировали чипы GPU перед запуском в серию, в том числе начиная с инженерных вариантов. Просто никто не тестировал бы более 1000-2000 только что сделанных чипов, какое у них энергопотребление на каких частотах и напряжениях, это делают только разработчики чипов, и производители видеокарт. Каждый чип и так может "выйти" с завода от +-5% до +-20% разницы по всем характеристикам, какой то будет жрать 100Вт и стабильно работать до 1ГГц на 1.2В, другой 80,до 1.4ГГц, при 1.1В, третий наоборот - окажется запорота часть блоков текстуризации, будет жрать 120Вт, до 0.9ГГц, и на 1.3В. Будет в итого принято типо 100Вт, 0.8ГГц и 1.2В - те тот режим в котором стабильно работало все 3 варианта.
А теперь - представь там только может быть больше параметров, в том числе работа контролера озу и перемножить только несколько десятков/сотен вариантов, с допуском 2%-5% у каждого :) И в итоге получитится 2-3+ линейки чипов с 3/4/5+ разными названиями. И это не ошибка, например те которые мало "жрут" чипы - могут пойти в мобильные, те которые сильно запоротые (не работает часть блоков) - станут младшей видеокартой, с наибольшим кол-вом живых блоков (до 98-100%) станут старшими моделями и т. д.
А уж как будет влиять разгон, сколько там TDP в Вт поднимется на каждый 100Мгц увеличения частоты - даже при том же напряжении в конкретном случае, можно узнав только протестировав конкретный вариант.
Компьютерное железо
Насколько разгон процессора поднимает его TDP?
с нифига до пожара.
Леонид Брюханов
А коэффициент? 1.5? ~2? 3?
На 8700к у меня в два раза почти
Смотря какой
Если гнать, не трогая напругу, то никак. Если повышать напряжение, то и TDP будет ощутимо увеличиваться.
Farhad Aydin
Бред какой то ...чем выше частота, тем чаще переключаются полевики (транзисторы). А еще есть уменьшение сопротивления, изменения волнового сопротивления и другие переходные процессы и т. д. А основное выделения тепла и потребление у полевиков, как раз во время изменения режимов с закрыт на открыт потому-что там идет измение с сотых Ома до сотен МегаОМ сопротивления и оно не мгновенное и + напряжение (пусть и очень малым током) необходимое на перезаключении полевика, после заряда паразитной емкости.
Прочитал свой мини опус, боюсь ты не поймешь... Короче - это ошибочное мнение, при увеличении частоты -в большинстве случаев, увеличивается энергопотребление тоже.