Компьютерное железо

Вопрос по сборке пк к знатокам, как я понял память не подходит или проц не дружит с озу: /?

Всем привет, начну сразу с комплектующих:
Проц: ryzen 7 2700
Мать: asus prime x470 pro
Память: hyper x ddr4 3200 частота 2 планки по 16 gb ( знаю что ryzen любит до 2933, но и эту он должен был занизить по идее, если не понравится)
Видяха: palit 1080ti
Пзу: Ssd 256 кингстон.
Бп: zalman 700w
Запчасти новые все.
Комп был собран и работал хорошо, но стоило скачать мощные игры и программы начал вылетать без ошибок на рабочий стол, бывало что и в бдос.
Скачал мемтест и он выдает более 150 ошибок по процу и памяти как я понял.
Но я в этом чайник, подскажите что сбоит и куда копать, ошибки прилогаю, целую обнимаю))!
Вообще-то нет гарантии стабильной работы модулей оперативной памяти, которых нет в списке протестированных производителем (этот список есть на официальном сайте поддержки производителя) . Сами модули ОЗУ из одного набора? В BIOS включены технологии DOCP, EOCP, XMP или AMP? Пользователи часто делают так с высокоскоростными модулями и в настройке полагаются на XMP. При включении XMP материнская плата может прочитать профиль двух планок ОЗУ и выставить второстепенные тайминги соответствующим образом.
Munasib Rustemov
Лучший ответ
Кирилл Шинкевич Модули из одного набора Kingston HyperX FURY Black Series [HX432C18FBK2/32] 32 в биосе все по умолчанию
Кирилл Шинкевич Пробывал также поставить профиль 1 docp с урезкой озу до частоты 2933. Таже шляпа%)
Кирилл Шинкевич Переставил обе планки из серых слотов в черные и ошибки ушли. Странная ситуация если учесть что ставить озу нужно сначало в серые слоты ddr4 1. Я в недоумении
А по одной планке мемтест пробовал гонять? Попробуй....
N.
Need .
Кирилл Шинкевич Спасибо сегодня попробую
...но стоило скачать мощные игры... вылетать... на рабочий стол...

Файл подкачки выставить в 4-8 гигов пробовали?
Кирилл Шинкевич Пробывал. Не помогает
остааь одну планку памяти
Филя Ярлыков
Здравствуйте,

Максимальная поддерживаемая процессорами Ryzen 2xxx серии частота оперативной памяти согласно спецификациям 2933 MHz, частота оперативной памяти выставляется в настройках BIOS и не регулируется автоматически, корректный разгон до частот уровня 3200 MHz с модулями на чипах SK hynix как в этом случае зависит от экземпляра процессора, системной платы и версии UEFIBIOS и не гарантируется производителями, обновите BIOS системной платы до актуальной версии 5007: https://www.asus.com/ru/Motherboards/PRIME-X470-PRO/HelpDesk_BIOS/ , проверьте с частотами 2400 MHz и 2666 MHz, попробуйте подобрать тайминги в DRAM Calculator for Ryzen: https://www.techpowerup.com/download/ryzen-dram-calculator/ , рекомендации можете посмотреть, например, здесь: https://www.overclockers.ua/memory/amd-ryzen-memory-overclocking/ , повысить напряжение оперативной памяти в безопасном для оперативной памяти стандарта DDR4 диапазоне до 1.4V и при использовании разгона процессора проверьте со штатными частотами, так как разгон процессора и разгона оперативной памяти это взаимосвязанные параметры, дополнительно проверьте с модулями оперативной памяти по одному, так как причина может быть в неисправности модуля, в таком случае обратитесь по гарантии, если модули приобретены в составе комплекта, по гарантии принимается комплект, и проверьте корректность установки процессора в разъёме, причина может быть, например, в попадании частиц пыли или термопасты на контакты разъёма процессора.
Илья Корнев
Виктор Вроденко вас кто-то призвал заклинанием? D:
Кирилл Шинкевич Спасибо за развернутый ответ.
" без ошибок на рабочий стол, бывало что и в бдос. "
проблема в питании .
озу тут не причём
Владимир Лосев
Кирилл Шинкевич Как я понял блок питания? Он же 700w, должен тянуть по идее: /
Разгон памяти по калькулятору пробовал проводить?
Кирилл Шинкевич Нет все в стоке. В биосе асус стоит на нормал. Только тайминги менял и ставил профиль 1 где принудительно частота ограничевается до 2933. Не помогает, все также.
а на фига тебе столько памяти, там одной планки за глаза
_ Etan _
У твоей самки на офф. сайте я нашёл дрова во вкладке Поддержка ОЗУ для второго поколения райзен

UPD:
Неправильно выставленные тайминги у ОЗУ в Bios
Михаил Зайцев
Кирилл Шинкевич Да ты чертов гений, и правда есть такая шляпа, завтра и это проверю поможет ли) Спасибо.
Михаил Зайцев мамки*

Чертов Т9...
што за цыфры
Kingston мутная память.
Дело тут не в памяти hyperx встает на частоту заданную процом дело скорее всего в бп (или охладе)
Кирилл Шинкевич Охлад через биос и аиду вовремя стрес тестов на проце и по всюду не больше 60, а на видяхе 80 максимум 82. А бп на 700w новый zalman как его может не хватать. :(
Palit и... Ладно, дописывать не буду, ну ты понял.
Денис Ип
обнови биос, занизь частоту памяти на 100, должно помочь,
Adil Alimjanov
возможно несовместимость памяти друг с другом. посмотри на планках на флешках одна ли фирма
Aktam Uzakov
Сделай так чтобы у них были отношения, причем не дружеские
Неправильно стоят тайминги в озу
Обнови биос. материнка не поддерживает )
Samad Orzuev