Компьютерное железо

Почему сейчас все советуют брать под игры и файлы SSD вместо HDD?

Да, у них выше скорость работы. Но зато ограниченный ресурс записи и сложность при восстановлении данных. И цена намного больше за тот же объем. К примеру, 3 террабайтник HDD стоит 5-6 тысяч, а 2 террабайтный ssd - около 20
Рекомендуют брать SSD под "ОС и игры", как и под требовательные приложения. А вот под файлопомойку и бакапы - рекомендуют брать HDD! А причем там "востановление", у SSD намного хуже есть проблема - негарантированность сохранённых данных без внешних воздействий, недостатки самой технологии флэш памяти, как и огр. число перезазаписи. Многие даже не понимают что ячейка флеш памяти - построена просто тупо на конденсаторе, с парой транзисторов и очень высоким сопротивлением к "внешней части" в режиме хранения, а теперь вопрос - "что будет КОГДА (причем именно КОГДА!, а не если) разрядится конденсатор?":) А магнитные устройства хранения - это тупо сборище "молекул", "домен" - повернутые в определеном направлении и просто так, наврядли он развернется :).
Вопрос - нахрена там SSD на 2-3Тб (пока еще хватает и в среднем - 256Гб-512Гб для домашнего использования), если у тебя там не 20+ часов несжатого 4/8к видео или не охреневшая база данных? Ну за исключением богатеньких "хомячков" фанатиков SSD:) На серверах SSD часто используются тоже, но из за скорости доступа, в особености к небольшим блокам, а не скорости чтения (райд 0/stripe и т. д. в n-количество SAS дисков, порвет одинокий SSD) вот только бэкапится это все на HDD и магнитную ленту (угу, например IBM кстати ее до сей поры производит).
Станислав Полозюк
Станислав Полозюк
21 936
Лучший ответ
для важных данных всегда нужен бэкап HDD ложатся вообще спокойно на них тоже большой надежды нет. у HDD тоже есть свой ресурс он же механика
Рамис Жалялев
Рамис Жалялев
56 729
Антон Шимков Переселенцы с погибших ноутов: https://i.imgur.com/XHMtXGT.png https://i.imgur.com/0PX9EnS.png
IDEшка брал в 2006 или 2007 точно не помню https://i.imgur.com/fkZpL6G.png
Циклов перезаписи хватает очень надолго, у меня на ПК SSD 2013 года, пашет как папа Карло, и подыхать не собирается. главное не нужно делать с SSD что сооветуют на ГовноТубе и прочие говносоветы. Система сама знает все.
Бекдаир Аубакиров У меня жесткий диск с 2007г кряхтит немного, но работает, и еще 10 лет проработает я уверен. Современные потребительские ssd так не смогут
Потому, что когда надо подсосать много текстур с разных участков файла, разбросанного на разных участках диска - HDD ложится на бок. А на мэилру поднимается вой - у меня в ГТА фризы! Помогите люди добрые!
все советуют только под систему ssd,сейчас 120-240 гигов стоят копейки
Алексей Сылко
Алексей Сылко
22 587
Этого ресурса записи вам хватит, поверьте. Да и под систему хватит 120-240 Гб, а на них цена не очень высокая.
А какая сложность при восстановлении? Программы для резервного копирования системы, например, работают как с HDD дисками так и с SSD. Кстати, образ системы создается в разы быстрее, минуты за две чистая система копируется с SSD, тогда как с HDD минут 7-8.
Сергей Логунов
Сергей Логунов
15 224
Бекдаир Аубакиров Вы просто нам верьте и денежки не забывайте за новый ssd
маркетинг, план продаж выполнять то надо
Айваз Османов
Айваз Османов
10 596
Потому что игры или программы на SSD летают. А на HDD как тормозили 20 лет назад, так и тормозят.
G M
G M
8 766
Бекдаир Аубакиров Зато работают уже 20 лет, чего не скажешь о ssd
Скорость, ресурс у всех разный. Да и HDD шуметь может и греться не слабо. А SSD проработает как твой пк ( если берёшь норм производителя, а не ноунейм китайский, то может более 7 лет проработать). А так все зависит от производителя и того как ты его используешь.