Компьютерное железо

Есть ли смысл ставить SSD вместо HDD на ноут? Уменьшит ли это кол-во фризов, тормозов самой системы и игр?

Конечно имеет смысл. Это реально комфортнее - работа с ССД. Загрузки в играх мгновенные, сама система реагирует тоже мгновенно. У меня по диску оценка Windows была около 5,9, сейчас стало больше и это заметно:
Рустам Якупов
Рустам Якупов
56 768
Лучший ответ
зависит от потрохов ноута-если они слабые то ssd пофиг
Конечно стоит брать !
ставь, только не совсем уж дешевый
Сергей Шумский
Сергей Шумский
72 841
ставьте если есть возможность! реально меньше тормозов, проверено
Кирилл Когут
Кирилл Когут
64 251
Да, да.
Олег Кузнецов
Олег Кузнецов
29 336
прирост в скорости очень заметный, берите не слушайте никого год пользуюсь ВЕЩЬ, взяла тариф на серваке тоже с ssd
Если у тебя в ноуте 2 места под винт - то имеет смысл ставить дополнительно ссд на 120Гб.
Если место одно - то сейчас совсем не время покупать себе ссд, 120ки окажется мало через 2-3 недели, а более ёмкие - очень затратно...
Максим .............
Максим .............
2 033
НЕТ НЕТ НЕТ!!! никогда не ставьте единственный ссд, они все быстро продыхаются, всегда должен быть хдд. ссд плохо выдерживают постоянные записи перезаписи. Твоя производительность конечно во многом возрастет, но в играх не особо, в играх хватает обычных хдд с достатком. но скорость операционной системы в общем будет выше намного, но не на долго, если у тебя будет единственный основной ссд
Александр Мазгалев примеры изношенных ссд есть?
Babajan Aydogd?yev Я собираюсь старый хард доже задействовать, как раз под файлы\программы, подверженные перезаписи.
да, ссд гораздо быстрее работает, в свое время себе не поставил только потому, что дороговато показалось
Игорь Лущик
Игорь Лущик
1 392
Подобный накопитель гарантирует резкое увеличение производительности операционной системы после его установки, по сравнению с традиционными (даже современными) жесткими дисками. Поскольку SSD накопители относительно дороги, то советую покупать их ТОЛЬКО под операционную систему.
На SSD диск можно установить любую операционную систему, но лучше поставить Windows 7 и старше, поскольку это первая операционная система от Microsoft с поддержкой команды Trim, с помощью которой, ОС сообщает накопителю, какие блоки SSD, если они не используются, могут быть очищены.
Для системы на Windows 7, вполне достаточно объема в 60 ГБ. Естественно, ни о каком хранилище файлов речь не идет. Для этого лучше купить отдельно обычные HDD.
еще добавлю есть специальная программка которая может перенести операционную систему со всеми настройками и драйверами срану на ssd дабы не устанавливать заного и называется Paragon Migrate OS для SSD.
P.S. В приложил скрин с тестом дисков
и еще перед установкой или переносом не забудьте в BIOS Перевести материнскую плату в AHCI режим !!!До того, как попытаетесь загрузиться с нового накопителя. Там же поставьте режим засыпания компьютера S1 или S3 и проверьте, что включен ACPI 2.0.