Компьютерное железо

Почему отказались от модернизируемых ноутбуков?

Почему отказались от принципа модернизации ноутбука в IBM старых ThinkPad'ах?
в первую очередь это невыгодно производителю, т. к. даже если выставить комплектующую для модернизации по завышенной цене это меньше, чем новый аппарат.

все остальное вторично. и процессоры бы только pga ставили и рекомендуемые комплектующие рассчитывали под потребление и имели бы на выбор несколько канализаций охлаждения под разные конструктивы.

вам волю дай, вы только модернизацией и займетесь, забыв о новых покупках :-)
Sunny Lol
Лучший ответ
Павел Бархатов Все это теория. Ее нужно проверить практикой. Права человека расшифровываются так: 1).Покупатель всегда прав. 2).Если покупатель неправ смотри 1).
А зачем? Тогда новые то кто покупать будет? Сейчас пожалуйста: по факту одна модель, но с не большими изменениями продаётся как разные модели...
Андрей Кочуров
1 модернизация компактного устройства очень проблематичное занятие с точки зрения теплоотвода. Как правило более мощное и быстродействующие комплектующие более горячие

2 Учитывать при разработке ноута факт его апдейта в будующем - пустая трата денег на разработку и изготовление и как следствие СУЩЕСТВЕННО удорожание ноута при продаже

3 проще изготовить одну конкретную модель работающую с конкретным процером и количеством памяти чем см п. 2

4 срок жизни ноутов в среднем не более 3-х лет
Petr Glazyrin
Съемные видяхи до сих пор попадаются в сегменте тру"игровых" ноутов. Или ты о чём?
Потому что этим занимаются единицы. Подавляющее большинство даже не задумывается о модернизации, а, когда комп устаревает (или вообще сдыхает), приобретают новый, подходящий по параметрам. Для производителя это удобнее и дешевле, для пользователя - компактнее.
Легче вес - комфортней аппарат. Место лучше отвести под батарею.

Лишние разъёмы и отсеки создают излишнюю громоздкость, и годятся только для непереносимых гробов, малопохожих на то что должно называться ноутбуком.
Ты не найдёшь "модернизируемых" ноутбуков легче 1,5 кило и автономностью более 9 реальных часов, не маркетинговых.
Мирлан Мусуров
Павел Бархатов Ответ не Мэн, а ВуМэн.
Чтобы лох, покупающий ноут, заносил деньги в кассу по чаще.
Систему охлаждения как модернизировать будешь?
Tolobek Edilbaev Более новые железки могут кушать гораздо меньше энергии, а производительность иметь выше. Поэтому и вполне бы влезли в текущую СО без проблем.
Павел Бархатов Техника нестоит на месте.
Павел Бархатов Пора переходить на охлаждение жидкостью.
Чтобы батареи этих планшетов взрывались