Компьютерное железо

Какой компьютер лучше и почему? Настольный компьютер или ноутбук?

ноут - если нужна мобильность / мало места дома.
Для всего остального настольник лучше
Olzhas М.т.
Настольный. И дешевле и удобнее и мощнее.
Для работы/развлечения в одном месте - настольный.
Потому что:
1). Удобней когда клавиатура на 50 см ниже и на 40 см ближе монитора. Можно конечно и к ноуту подключить отдельную клаву, но см. пункт 2
2). заменять кулеры вентиляторы и вообще обслуживать и апгрейдить настольный ПК куда проще и дешевле.
3). Настольные ПК мощнее ноутов, а те что равны по производительности - значительно дешевле по цене

Для работы/развлечения с перемещениями в пространстве - ноутбук.
Потому что ноутбук перемещать и прилаживать на новом месте легче.
Таскать лучше ноут :), во всем остальном лучше стационарный.
Алексадр Друг
настольный он мощь+можно исправить кое что если для усидчевой работы, ноут -очень мобильная вещь можно заниматься в такси своими делами в пробке если вы коммуникабельны (батле мало хватат) всё для чего он вам а возьмите оба
А какие девушки красивей? Блондинки или брюнетки? хДДД
Смотря для каких целей тебе компьютер нужен. Вопрос не совсем корректный. к примеру попробуй ответь какой автомобиль лучше спортивный или семейного типа?
Настольный ибо есть возможность абгрейда, а вот ноут практически нельзя.
Стоимость у ноута с теми же характеристиками намного выше. Взяв ноут вы платите за мобильность и все.
Миша Старунов
По основным параметрам таким как:
1. стоимость
2. мощность системы
3. возможность замены деталей, частично или полностью.
4. размер монитора (до 27 дюймов или неограничено допустим лсд дисплей) и его положение в пространстве - не под углом как в ноутах.
5. возможности сборки на заказ с учетом необходимых задач.
выигрывает стационарный компьютер.

Ноутбук же хорош в:
1. мобильность
2. энергопотребление
3. учитывая п1 возможность подключения к акустике/тв/проекторам и переносом в другое помещение - то есть универсальность.
4. размер устройства опять же для п1.

Для других задач ноутбуки в принципе не создавались и не ориентированны. Существуют конечно игровые ноутбуки с конфигурациями сравнимыми с стационарными компьютерами, но это скорее экзотика, чем практика.
такого не бывает, разве что только субьективно. даже дело вкуса и капризов.
настольный лучше в плане производительности, а в ноутбук много не запихаешь.
ноутбук мобильный, а настольный он.. . настольный: )
насчет капризов, некоторые не любят больше размеры подобной техники, а другие мучаются с тачпадом и сжатой клавиатурой.
Uztransgaz Tashumg
Смотря для чего он тебе. Если для работы лучше стационарный компьютер, если для соц сетей и для мультимедии то хорош будет ноутбук.