В настольных я хорошо разбираюсь(то есть в их начинке)а ноутбук не когда не видел изнутри
смогу ли я его разобрать?
хочу почистить его поменять термопасту и всякое такое)да посмотреть может какой нибудь провод кантачит,а то он бывает сам перезагружаеться,может от перегрева?
Компьютерное железо
сильно ли отличается ноутбук от настольного компьютера?
Инструменты и прочее:
- крестовая отвёртка с намагниченным концом или дополнительный магнит,
- пинцет,
- фотоаппарат,
- кучка коробочек,
- кусок поролона,
- неширокая малярная кисть,
- тряпочка,
одноразовый шприц с маслом,
- теплопроводная паста.
Укладываем ноутбук на поролон винтами вверх, делаем фотку. Потом откручиваем винты и укладываем их в отдельную коробочку. Винты либо вытягиеваем отвёрткой, либо прикладываем магнит. Одинаковые винты - в одну коробку. Если винты отличаются, то на фотке делаем пометку, откуда именно, и кладём в другую коробку. На коробках пишем цифры, чтобы знать, кто откуда.
На большинстве нормальных ноутбуков для чистки достаточно снять панель, а не разбирать весь ноут. Пинцетом вынимаем мусор. Потом откручиваем и вынимаем вентилятор, кисточкой выметаем пыль, остатки пыли выдуваем. Смазываем подшипники вентилятора. Ставим его на место, собираем ноутбук.
Замена пасты нужна только в том случае, если снимался радиатор. Миф про то, что пасту надо периодически менять - бред обкуренных Павликов. Например, в телевизорах и усилителях тоже есть паста, но никто же её просто так не меняет.
- пинцет,
- фотоаппарат,
- кучка коробочек,
- кусок поролона,
- неширокая малярная кисть,
- тряпочка,
одноразовый шприц с маслом,
- теплопроводная паста.
Принципиально ничем не отличается .
1.Разобрать можно, но только зная последовательность и имея под рукой для начала сервис мануал по разборке этой конкретной модели.
2.Многие ноуты не требуют сервис мануала, так как добраться до основных компонентов можно, открутив лючки или панели с нижней стороны ноутбука, но это строго индивидуально в зависимости от бренда и серии ноута. Смотри что у тебя там имеется....
разобрать можно, полную и частичную местами делал, но лезть непонятно куда и как лучше не стоит, ищите по разборке инструкцию
разобрать сможешь но что там можешь заменить ведь все запаяно на материнку
Если нет необходимости не трогай технику и она тебя не подведёт.
Отличается сильно... посмотреть- святое дело, надо ж когда нибудь начинать
Разбирай сложного ни чего нет только с защелками осторожней а то не красиво потом будет
да в принципе все одно и тоже только винтики все маленькие, запасайся набором маленьких отверточек и вперед, процесс творческий, если железо настольного ПК знаешь то и в ноуте разберешся:))))
все значительно компактней и добраться до процессра значительно сложней, а перезагружается скорей всего от перегрева, попробуйте продуть его пылесосом
Дорогой Дмитрий, ноутбук как и обычный ПК имеет те же устройства в начинке, только некоторые из них интегрированы в материнскую плату, разобрать ноутбук не составляет труда, главное не подходить к делу с фанатизмом. Менять термомасту у вас не получится так как система охлаждения там приклеена на термоклей, а вот убрать образовавшийся войлок между вентилятором и радиатором вы можете, это существенно поможет ноутбуку в работе.
з. ы. Если все таки решитесь на починку своего первого ноутбука, мой вам совет либо записывайте и зарисовывайте свои действия, либо пишите на видео. Ко мне часто обращаются с подобными случаями "разобрал - собрать не смог".