Компьютерное железо

Почему энергопотребление настольного компьютера намного больше, чем у ноутбука имея такую же конфигурацию?

В ноутбуке и в обычном PC всегда стоят совсем разные компоненты, ничего не имеющие общего, кроме названия. Сделано это всего лишь для маркетингово хода, чтобы люди считали, что ноутбуки такие же мощные, как десктопы и сметали их с прилавков. Компоненты ноутбука обычно имеют, как минимум, в 2 раза меньшую мощность, а вследствие - уменьшенное тепловыделение и энергопотребление.
Abay Boranbay
Лучший ответ
если на вашем десктопе ТАКАЯ ЖЕ конфигурация, как на ноуте, то у вас офисный системник. самые мощные ноуты еле-еле дотягивают до мультимедийных наборок - слова "игровой ноутбук" есть бред пьяного маркетолога. вот потому и энергопотребление десктопа куда как выше - мощнее он, потому что. и экономить энергию батареи ему не нужно :).
Андрей Fanat "слова "игровой ноутбук" есть бред пьяного маркетолога" - нет,пьяный бы всю правду рассказал. Это их работа - красивыми словами завлекать потребителя.
Все дело в производительности
Чем больше частота и тех процесс Тем больше тепла выделяется
Не уверен что прям такая-же конфигурация :)
Да и на установленных виндузах на ноутах стоит что-то типа cpufreqd, понижающий частоту проца.
Dmitriy Dubcov
если кулер, как у карлсона. и на видюхе чуть поменьше
Павел Волков
Для ноутбуков часто используют процессоры с малым тепловыделением, и пониженной тактовой частотой (естественно в ущерб производительности) . При стандартных 65-70 ваттах у ноута будет 35. Сокращен набор компонентов на материнской плате, убраны разные цепи, разводка самой материнской платы иная, нет подключения каждого устройства по отдельной фазе. Видеокарта слабее в разы ато и десятки раз. Винт малооборотистый. Монитор не 26 дюймов а 15-17 да еще и с регулировкой яркости. Отсюда и экономия в 2-3 раза, иначе сумку с аккумуляторами таскали бы к ноуту в придачу.