Компьютерное железо

От качества (или от модели) материнки зависит скорость работы компьютера? Один и тот же сокет. Тот же проц и ОЗУ..

Salvatore Talia
От материнки скорость работы компьютера вообще не зависит. От нее зависит кол-во поддерживаемых устройств, и функционал биоса.
Илья Ряпосов
Лучший ответ
Александр Русанов ,,От материнки скорость работы компьютера вообще не зависит.,,
Интересное высказывание...
В некоторой степени.
Salvatore Talia Что важно?
Слабо. В пределах условной погрешности, где то около 1%-5% от общей производительности. Учитывая текущий "зоопарк" из 1000 и 1 модели материнских плат, на рынке - их и перестали "теститировать", хотя когда у каждого крупного производителя было по 2-4 массовых модели производительность материнских плат тоже тестировали.
А сейчас - ну сделают проплаченный обзор, в "дутых" попугаях, даже не рассказывая какие параметры были в биос, зачастую забывая указать версию БИОС.
В большинстве случаев - материнские хоть и влияют на общую производительность, но очень слабо и в основном за счет базовых настроек чипсета и процессора, в том числе и множества контролеров. Например изменение поддержки PCIe payload может уменьшить потери на излишнюю передачу данных, до 10-15%, но "стало" модным тупо ее ставить на минимальные значения - так проще :), в плане заморочек и совместимости с железом.
А ведь когда то АМД и НВИДИЯ с пеной "у рта" рекомендовали 4096КБ для оптимальной производительности, во времена PCIe V1 и начала V2, а теперь сами зарезали поддержку со стороны биос видеокарт зачастую до макс 64-128КБ. Меньше размер пакета, больше инфы для восстановления, меньше шанс что пакет придется перезапросить, проще востановить потерянные данные, ну и что что меньше производительности, зато меньше заморочек с оптимизацией дорожек, влияния внешних факторов и помех - выше "совместимость".
А эффективность цепей питания и оптимальность разводки схемотехники, как и установленные компоненты - для обычных пользователей не критичны. Что позволяет потом даже "убрать" ненужные "детали" - ведь и так в 99% случаев работает и обычно без ошибок. А вот при разгоне - упсс, как раз и выплывает допустим эффективность VRM у одной материнской платы частоты шим 200кГц, у другой - 400кГц, у первой 80% КПД и греется как печь, а у второй 94+% КПД и чуть горячие несмотря на 200Вт потребления у процессора. Да и озу по разному гонится, причем одно и тоже (не модель, а конкретные модули ОЗУ!) На первой с 2400 до 2666, а на второй до 3200. Ну а на "шанс" разгона процессора, это влияет еще сильнее, естественно, на какой то с 3.3ГГЦ до 4ГГц и адской напругой и все, а ну другой до 5ГГц, на том же напряжении что и на первой о_0.
Но поскольку никто в "рекламном бреде" описывающем материнскую платы - не описывает полностью технические параметры и номенклатуру установленных деталей, как и режимы работы ШИМ (кроме "вранья про фазы"). Это все может узнать и описать только какой нибудь технический специалист и то условно, как и со своим собственным мнением.