Компьютерное железо
Можно ли разогнать монитор 60 гц с завода, до 75 - 85?
Можно, но все зависит от матрицы. Если монитор с завода поддерживает 75 герц, то можно просто выставить в настройках видеокарты. Так же можно там же поиграться с герцовкой. Чувачок один на ютубе разогнал на ноутбуке с 60 до 140герц с чем то. Если надо кину пруф. Но после разгона могут возникнуть траблы, у меня некоторые игры при запуске отключали монитор (он тух, после выключения игры загорался), хз почему
Александр Барышкин
Если надо кину пруф. жду!
Это чем же его разогнать????
На магазинной тележке????
у мониторов только диагональ можно разогнать.
Евгений Пласкин
Катком что ли? :D
Зависит от матрицы. Ряд матриц гонится с 60 до 70-75, а ряд - нет.
Можно если выставить меньшее разрешение чем родное.
Да конечно можно. Но зависит от матрицы и от монитора, как и в случае - любого разгона, не паспортный режим работы. А любой "не паспортный режим" в особенности с увеличением частот, может привести к неисправностям, например выхода из строя t-con в матрице или процессора монитора или еще чего, потому что зачастую они и так "перегреваются" на номинальных то частотах. Как и к выходу из строя "драйверов" самой матрицы - и это не драйвера аля виндос, это "микросхемки" такие :) А так же - возможны дефекты изображения и увеличения шанса выхода из строя "самой" матрицы. Так же зачастую - электроника и прошивка монитора - не дадут выставить более высокие частоты, определяя как нестандартное разрешение и т. д..
Но с другой стороны - одна из причин почему большая часть матриц была рассчитана на 60гц - да потому что некоторые из них разработаны еще в 2005-2009 годах, а производятся и продаются до сих пор. Либо - вносятся незначительные изменения, а основа таже что была 10-15 лет назад. А тогда за герцами не гнались :) И производителю лень проверять - будут ли эти матрицы нормально работать на более высоких частотах, потому что проще и выгодней продавать новые "матрицы" точно рассчитанные на 75,120,144+ Гц.
PS: Хотя я "разгонял", но я чутка модифицировал охлаждение микросхем в мониторе перед тем как начать это использовать постоянно. На 75Гц - стабильно работает. Выше 78 - нет. К сожалению - не получается найти подходящие прошивки для монитора, что бы попытаться глянуть вытянет ли все это по HDMI 85Гц, хоть там уже начинается проблемма даже со стандартами HDMI и т. д. =).
Алекс Лекс
Все по полочкам, найс.
А смысл?) Разница будет настолько маленькая, что эффективность в играх вырастет максимум на 1%, с точки зрения КПД игрока
Алекс Лекс
А при чем тут игры?
Конечно - МОЛОТКОМ по МАТРИЦЕ
Как правило да, но зависит от фирмы
Мой, допустим, нельзя
Не стоит.